«Обитель»

Захар Прилепин – прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий «Национальный бестселлер», «СуперНацБест» и «Ясная Поляна». Новый роман «Обитель» Захара Прилепина удостоен премий «Большая книга» и «Книга года».
Соловки, конец 20-х годов. Герой Прилепина, Артем Горяинов, молодой человек двадцати семи лет попадает в Соловецкий лагерь за убийство отца. Мне симпатичен герой тем, что он, живя в ужасе, где происходят жуткие вещи, шутит и смеется. Читатель вслед за Артемом то возносится к самым вершинам лагерного мира – к пирушкам начальников и философским посиделкам спецов, то опускается на дно – к каторжной бессменной работе, к расстрелам, к пыткам на Секирке. Артему сначала везет, и он получает какую-нибудь более-менее удачную должность в лагере, где ему не надо гробить свое здоровье на трудработах. Но потом Артем, как правило, по собственной же ошибке – упускает удачу и получает еще больший удар судьбы под дых. Постепенно перестаешь понимать, все ли происходит на самом деле, или безумный побег в моторке мерещится измученному холодом и голодом герою. Самое ужасное – и его с особым даром выживания, готового радоваться каждой малости, тоже в конце концов ломает и перетирает в порошок чудовищный соловецкий ад. Ибо нет в нем ни любви, ни свободы, а только насилие, жестокость, агрессия.
Помимо Артема в романе десятки героев, не вымышленных, а действительно бывших на Соловках. Это и начальник лагеря Федор Иванович Эйхманис, и Галина Андреевна Кучеренко, и Ногтев Александр Петрович, второй начальник лагеря, который в шутку устраивал зекам фальшивый расстрел, и Осип Троянский, и Шлабуковский, и Ксива, и многие другие.
В романе переплетены судьбы героев, история одной любви и всей страны с ее болью, кровью, ненавистью, отраженные в Соловецком острове, как в зеркале.
Н. Галактионова,
библиотекарь Мирнинской городской
библиотеки-филиала

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

40 − = 30