Музей: от экскурсий до мастер-классов

Оричевский краеведческий музей уже начинает подготовку к празднованию юбилея поселка Оричи, в 2016 году ему исполнится 370 лет.
Когда-то это был починок Ивашки Таланкина, он располагался в районе улицы Октябрьской и переулка Школьного. Позже образовалась деревня Оричи. Со строительством железной дороги рос и населенный пункт. И вот – это уже станция. Ну а в 1929-м Оричи стали райцентром. Первые его улицы –Колхозная, Советская и Свободы.
Кстати, сотрудники музея проводят экскурсии по родному поселку. Тур начинается у Дома творчества, далее к месту починка, по улице 8 Марта через больницу, к Дому культуры, завершающая точка – вокзал. За полтора часа можно узнать хронологию развития райцентра.
К юбилею Оричей музей планирует выпустить брошюру с его историей. Ну и конечно, одна из выставок следующего года будет отображать жизнь поселка: истоки и современность.
Большой интерес у школьников вызывают выездные экскурсии. На сегодняшний день разработаны три направления. Самый популярный из них – в Пищалье. После рассказа об истории села работники Центра культуры и туризма предлагают развлекательные мероприятия для детей разных возрастов. Рядом находятся природные памятники: озера Савиновское и Лопатинское, посещение которых также входит в программу экскурсии. А с прошлого года появилась возможность побывать и в доме-музее летчика-космонавта В.П. Савиных.
«Истоки» – это маршрут, охватывающий Спас-Талицу и Истобенск. Помимо старинных церквей, в план экскурсии входит посещение частного музея в деревне Коржавины.
Третья выездная экскурсия – «Традиции»: через Камешницу и Левинцы вы отправляетесь в Юбилейный, где проходит экскурсия по Кировской лугоболотной опытной станции с посещением лаборатории. Далее в Быстрицу: осмотр Троицкой церкви и Старомосковского тракта, подробную историю села расскажут в местном музее.
В самом же краеведческом музее в конце года пройдут ежегодные выставки – «Творческий Арбат» и «Живет в народе красота». На первую свои работы присылают преподаватели и учащиеся художественных отделений школ искусств. В этом году, увы, количество работ ограничено. А все потому, что их негде размещать. Уже скоро год, как музей живет без выставочного зала.
Итоги «Творческого Арбата» будут подведены в рамках всероссийской ночи искусств. Раскроем планы, что это мероприятие пройдет в Оричах впервые в начале ноября. Специально для него работники музея осваивают новую методику изготовления объемных открыток для проведения мастер-классов.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

56 + = 58