Открыта выставка «Вызов Северному полюсу»

2 октября на площадке у областной филармонии состоялось открытие уличной фотовыставки, посвященной VIII российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу». В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства области Александр Галицких и известный путешественник Дмитрий Шпаро.
По инициативе Минобрнауки России выставка «Вызов Северному полюсу» пройдет в семи городах, чьи юные представители стали участниками экспедиции. Путь фотовыставки по городам России начался 3 сентября в Новосибирске, затем она прибыла в Екатеринбург.
– Киров стал третьим в этом списке, здесь выставка пробудет две недели, – рассказали в региональном министерстве образования. – Далее она отправится в Пермь, Москву, г. Дмитров Московской области и завершит свое путешествие в Ставрополе.
Александр Галицких рассказал, что ребята из Кировской области практически с самого начала проекта Дмитрия Шпаро ежегодно принимали участие в тренировочном лагере в Карелии. Стоит отметить, что участие ребят в тренировочных сборах финансировалось из внебюджетных средств.
– И нам очень радостно, что уже второй год подряд юные кировчане, достойно пройдя все предварительные испытания, принимают участие в полярных экспедициях. Я очень надеюсь, что еще не раз флаг Кировской области окажется на Северном полюсе – отметил А. Галицких.
Он также сообщил, что губернатор Никита Белых был одним из первых, кто поддержал инициативу Дмитрия Шпаро по организации передвижной фотовыставки.
– Мы приняли решение разместить стенды с фотографиями практически в центре города, в одном из самых посещаемых мест – у областной филармонии. И я надеюсь, что многие кировчане и гости города смогут увидеть эти замечательные работы, отражающие силу духа и волю к победе молодых ребят, порадуются, что и среди наших земляков есть герои, которые покорили Северный полюс, – сказал Александр Александрович.
Всемирно известный путешественник, директор клуба «Приключение» Дмитрий Шпаро выразил благодарность за поддержку губернатору и правительству области.
– У вас замечательный губернатор. Никита Белых – это человек, которого я безмерно уважаю, – сказал Дмитрий Игоревич.
Фотовыставка – не только значимый образовательный проект, она наполнена патриотическим содержанием, отметил знаменитый полярный исследователь.
– Арктика похожа на фасад нашего общего дома под названием Россия. Вот представьте – когда ты стоишь на точке полюса, у тебя из-под ног бегут 360 меридианов и ровно половина из них – 180 – направлены к берегам Российской Федерации, от Кольского полуострова до Чукотки. Поэтому все, что связано с Северным полюсом – это слава нашей страны! – подчеркнул Дмитрий Шпаро.
Благодаря выставке можно узнать о захватывающих полярных экспедициях команд российских юношей и девушек по дрейфующим льдам, а также о рекордном путешествии Матвея Шпаро и Бориса Смолина во время полярной ночи зимой 2007 – 2008 годов.
Напомним, что в 2014-м Северный полюс покорил наш земляк Александр Петров, выпускник КЭПЛ, ныне студент Академии при Президенте РФ (г. Санкт-Петербург). Тогда молодежную экспедицию возглавил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. За преодоление трудных жизненных ситуаций, проявленную силу воли и стремление к победе по итогам всероссийской общественно-государственной инициативы Александр Петров был награжден знаком «Горячее сердце».
В 2015 году в экспедиции приняли участие ребята из числа призеров всероссийских школьных олимпиад, а также министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. В составе команды до Северного полюса дошел и кировский школьник Никита Серков, выпускник Вятской православной гимназии, ныне – студент Российского государственного университета нефти и газа им. С. Губкина.
Для того, чтобы проложить лыжню к полюсу, ребятам понадобилось семь суток. На вершину планеты команда вышла с развернутыми флагами России и своих регионов. По традиции российских полярников на полюсе был сыгран самый северный футбольный матч, рассказал Дмитрий Шпаро.
– Организуя эту выставку, мы стремились к тому, чтобы как можно больше людей узнало о красоте и мощи Севера. Здесь замечательно передана не только полярная атмосфера, но и атмосфера мужества, дружбы и единства нашей команды. Это настоящее произведение фотоискусства, и здорово, что в Кирове выставка расположена рядом с таким культурным центром, как областная филармония, – отметил Дмитрий Игоревич.
В течение двух недель посетить выставку могут все желающие, причем благодаря подсветке любоваться фотографиями можно не только днем, но и вечером.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

31 + = 40