Учитель на замену

В сентябре в Оричевской средней школе произошли небольшие изменения в педагогическом составе. Дело в том, что учителя физкультуры — Галина Ивановна Репина и Роман Александрович Касьянов — уехали на соревнования с юными спортсменами. На их смену были приглашены студенты ВГГУ.
В классах Романа Александровича работал Кирилл Владиславович Вшивцев. Сейчас он студент четвертого курса спортфака. Полным ходом идет подготовка к дипломной работе. И тут представилась возможность на себе прочувствовать все особенности педагогической деятельности.
– Сейчас меня называют по имени-отчеству, – говорит Кирилл, – вчерашние мои учителя обращаются ко мне на Вы. Школьником я старался брать пример с Андрея Александровича Репина. Восхищался им и как спортсменом, и как педагогом, а теперь мы на равных здороваемся рукопожатием, не привычно все это, но приятно.
Единственное, чем недоволен Кирилл Владиславович, так это образом жизни современных школьников. Не все, конечно, но большинство ребят на урок идут с нежеланием, занимаются кое-как. Все перемены проводят в обнимку с гаджетами, подвижными играми не увлекаются.
– Ни к чему хорошему это не приведет, – сетует Кирилл, – не зря стали прогрессировать детское ожирение, заболевания сосудов у подростков, это все от бездействия. И как это им не хочется с утра до вечера в футбол гонять, да просто на улице быть? Я не намного их старше, но нас родители домой загнать не могли.
Нужно отметить, что будущая специализация Кирилла значительно шире преподавательской стези, он будет специалистом по адаптивной физической культуре. Проще говоря, это физкультура для людей с ограниченными физическими возможностями. Уже сейчас молодой человек устроился на работу в областной реабилитационный центр. Здесь он занимается с людьми, перенесшими инсульт.
– Вы не представляете, какая это радость, поднять человека на ноги! – говорит Кирилл Вшивцев. – Когда в центр поступает больной, он не может ходить, порой даже есть самостоятельно у него не получается. А благодаря нашим занятиям, сначала твердо сидит, а затем и встает. Иногда на этот процесс уходит несколько месяцев.
Конечно, пока Кириллу не доверяют самостоятельно проводить оздоровительные курсы, он работает в паре со специалистом. Но после получения диплома свою жизнь нынешний студент хочет связать именно с лечебной физкультурой. Кстати, именно такие тренеры, как Кирилл, занимаются подготовкой параолимпийцев.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 5 =