Семь тысяч рублей в год тратит оричанин на алкоголь

Статистика знает все. А то, чего не знает, всегда может узнать. Семь тысяч рублей в год или 583 рубля в месяц — столько тратит среднестатистический житель района на приобретение алкогольной продукции (данные по итогам 2014 года).
При этом приобрести спиртное у нас в районе можно в 102 магазинах и объектах общественного питания (к слову, в 2013 таких точек было 99). Оричанам в 2014 году продано 149 тысяч литров алкогольной продукции (в пересчете на 100-процентный спирт) против 166 тысяч литров в 2013. То есть магазинов с алкоголем стало больше, а покупать стали меньше. Такой вот парадокс, диктуемый кризисными явлениями в экономике.
В среднем каждый житель района ежемесячно употреблял 1,4 литра алкогольного «коктейля», который смешивался из 864 граммов коньяка, водки и ликероводочных изделий, 507 граммов вина и 68 граммов шампанских и игристых вин и слабоалкогольных напитков. Если перевести эти объемы в абсолютный алкоголь, получится, что в 2014 году каждый житель района выпил 4,9 литра чистого спирта, не считая пива.
По этому показателю Оричевский район находится на 32 позиции среди городских округов и районов Кировской области (исходя из того, что первая позиция принадлежит району с наибольшим объемом продаж, последняя – с наименьшим). Доля района в объеме алкогольной продукции, реализованной в области, составила 2,1 процента (без пива; в пересчете на 100-процентный спирт).
Для справки: наибольшее количество чистого алкоголя на душу населения продано в Афанасьевском районе (6,85 литра), городе Кирово-Чепецке (6,64 литра) и Куменском районе (6,48 литра). А самые низкие продажи спиртного в Верхнекамском районе – там приходится всего 3,32 литра на человека.
По материалам территориального органа
Федеральной службы государственной
статистики по Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 70 = 71