Будущее – в интеграции культурных учреждений

18 Домов культуры, 20 библиотек, 6 школ искусств и музыкальная школа, краеведческий музей, 181 сотрудник – все это относится к сфере культуры нашего района. В минувшую пятницу состоялось совещание культработников, где они подвели итоги прошлого творческого сезона и наметили задачи на будущее.
Безусловно, главным мотивом завершившегося творческого сезона стал юбилей Победы – этому грандиозному событию был посвящен фестиваль «Поющая компания», уроки мужества в школах и библиотеках, тематические выставки в музеях. И можно сказать, что оричане встретили праздник достойно.
Строительство Центра культурного развития «Стрижи» тоже стало большим событием в жизни нашего района. На его возведение было выделено из федерального бюджета – чуть больше 34 млн. рублей, из районного – 37 млн. рублей. Сейчас уже набран штат сотрудников и Центр начинает работу со стрижевчанами, истосковавшимися по своему собственному очагу культуры.
Стоит отметить, что и другие учреждения культуры обновились – осуществлен ремонт пожарного водопровода в Пищальском центре культуры и туризма, в здании Гарской сельской библиотеки смонтирована автоматическая пожарная система, за счет средств, выделенных их Резервного фонда Президента Российской Федерации проведен капитальный ремонт здания Оричевской музыкальной школы.
Основная тема совещания была озвучена как «Интегрированный подход в деятельности учреждений культуры Оричевского района». «Выбор не случаен – многие учреждения культуры сегодня сталкиваются с такими проблемами, как падение числа посетителей, рост ожиданий относительно предоставляемых услуг, сокращение финансирования и, как следствие, ограничение доступа к человеческим и материальным ресурсам. Рынок диктует свои условия, от нас требуют развития и выхода на более высокий и качественный уровень предоставления населению услуг. Ключевым элементом становится переход от функционирования по принципу «делать что-то» к целенаправленной деятельности по принципу «создавать для кого-то». Социальное партнерство, взаимо-
связь между учреждениями, объединение их в единое социокультурное пространство позволит достичь максимального развития возможностей деятельности учреждений культуры в полном объеме и реализовать их просветительный и образовательный потенциал», – отметила в своем докладе начальник управления культуры Оричевского района Н.В. Попова.
Своим опытом работы на совещании делились не только руководители культурных учреждений – глава Быстрицкого сельского поселения В.Н. Олин и его коллега из Коршика В.И. Корчемкин также высказались на заявленную тему.
Завершилось совещание на мажорной ноте – на традиционной «Звездной дорожке» лучшие из лучших были награждены грамотами и благодарственными письмами разного уровня.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

52 − = 46