Губерния

«Фонд развития моногородов» одобрил заявку Кировской области

Губернатор Кировской области Никита Белых принял участие в наблюдательном совете «Фонда развития моногородов», который состоялся 5 ноября в г. Москве.
На нем обсуждалась заявка Кировской области на софиннсирование расходов по реализации трех проектов по реконструкции дорожной и жилищно-коммунальной инфраструктуры в моногороде Луза.
Напомним, что для изменения социально-экономической ситуации в моногородах Луза и Белая Холуница в мае 2015 года правительство области заключило генеральные соглашения о сотрудничестве с НКО «Фонд развития моногородов». В июне распоряжением губернатора Никиты Белых создана рабочая группа по выполнению соглашений. Позднее была подготовлена заявка на софинансирование расходов региона по строительству и (или) реконструкции нескольких объектов инфраструктуры в г. Лузе.
На состоявшемся заседании под председательством Первого заместителя Руководителя Аппарата Правительства РФ М. Акимова заявка Кировской области была рассмотрена.
— Речь идет о строительстве и реконструкции трех объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов и организации промпарка в Лузе. До 2020 года планируется создать более 500 новых рабочих мест и привлечь более 600 млн. рублей частных инвестиций, — пояснили в министерстве экономического развития Кировской области.
В результате наблюдательный совет одобрил заявку Кировской области на софинансирование расходов по реализации этих проектов.
— Правительству региона удалось согласовать уровень софинансирования объектов инфраструктуры в размере 95% от их стоимости за счет средств «Фонда развития моногородов» и 5% — за счет средств Кировской области. От фонда регион получит 250,8 млн. рублей. Софинансирование из регионального бюджета составит 13,2 млн. рублей, — уточнили в министерстве.
В частности, деньги будут направлены на строительство водозаборных сооружений для нужд промплощадки, реконструкцию канализационно-очистных сооружений в г. Лузе, а также на строительство 3-километрового участка автодороги Лузский ЛПК — ул. Титова — ул. Гагарина — ул. Красная.
Сегодня рабочая группа совместно с экспертами Московской школы управления Сколково разрабатывает новый комплексный инвестиционный план развития моногорода Луза. Он нацелен на изменение структуры экономики города и повышение уровня жизни населения.
Добавим, что куратором данной работы в правительстве области является заместитель председателя правительства области, министр развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Алексей Вершинин, руководителем проекта – заместитель министра экономического развития Екатерина Лыскова.

Прошел строевой смотр гарнизона полиции

6 ноября на Театральной площади г. Кирова в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел прошел строевой смотр гарнизона кировской полиции.
В мероприятии приняли участие более ста пятидесяти сотрудников УМВД России по г. Кирову, ОМОН, ППСП, ГИБДД, вневедомственной охраны.
— Труд ваш опасен и сложен, но абсолютно необходим нашему обществу, — приветствовал участников заместитель председателя правительства области Сергей Щерчков.
Он поблагодарил сотрудников органов внутренних дел за ратный труд и вручил благодарственное письмо правительства региона полковнику полиции Александру Ходыреву за активное участие в организации и проведении мероприятий на территории области.
В свою очередь начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин вручил ключи от двадцати трех автомобилей, приобретенных в рамках ведомственных программ, сотрудникам подразделений УМВД Оричевского, Верхнекамского, Немского, Кильмезского и ряда других районов.
Также сегодня подведены итоги конкурса «Лучший дружинник»: одиннадцать представителей ДНД стали победителями, получив дипломы и ценные призы.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 2 =