Бабушкины подарки

Как хорошо, когда есть бабушка! У нее самые вкусные пирожки, она всегда найдет для тебя время: и поиграть, и погулять, и в библиотеку за новой книжкой сходить. А если бабуля еще и мастерица на все руки, то ей просто цены нет.
Именно о такой бабушке пойдет сегодняшний рассказ. Наталья Ивановна Косых родилась далеко от границ нашего региона. Она уроженка Амурской области. Есть там поселок – Прогресс, куда на работу в свое время приехали ее родители – папа прорабом, а мама рабочей на стройку.
Поселок стоит на границе с Китаем. Поэтому в нем и располагалась воинская часть погранвойск. Как раз в военном городке, придя в клуб на киносеанс, юная Наташенька познакомилась с будущим мужем – Николаем. А он наш земляк, родился и вырос в деревне Овсянники, что в Спас-Талицком сельском поселении.
После службы в армии Николай Косых остался на сверхсрочную, молодые сыграли свадьбу. А Наталья занялась хозяйством. Будучи беременной, как сама говорит, от скуки, решила научиться вязать. Конечно, носки-варежки она еще с детства умела мастерить, а вот кофты, платья, шапки – нет. Кругом жили жены офицеров, как правило, все были безработными, а оттого и рукодельными. Они-то и стали первыми наставницами Наташи в искусстве орудовать спицами.
Даже муж порой жалел, глядя, как вяжется и вновь распускается какая-нибудь вещь, говорил:
– Брось ты это, иди, полежи лучше или телевизор посмотри.
Много позднее, когда семья уже переехала в Оричи, Наталья Косых овладела крючком, благодаря новой знакомой Фаине Григорьевне Андриановой.
– Если чему-то хочешь научиться, – делится своим опытом Наталья Ивановна, – то нужно в самый нелегкий момент перетерпеть сложности. Не зря же говорят: «Если долго мучиться, что-нибудь получится!». Сейчас для меня вязание – это лучшее успокоительное, сажусь за рукоделие, и все тревоги отступают.
Теперь пятилетний внук Леня с нетерпением ждет новые подарки, сделанные бабушкой. Нужно отметить, что именно благодаря Ленечке Наталья Ивановна научилась вязать мягкие игрушки: он упросил ее сделать для него медвежонка. Сначала мастерила лишь по инструкциям, а сейчас, когда руки уже наловчились, может и самостоятельно, просто по рисунку, вывязать какое-нибудь животное: будь то кошечка, овечка, улитка или дракон сказочный. В настоящее время как раз готовится новогодний подарок внуку – ярко-красная обезьянка – символ будущего года.
А лучшей наградой для Натальи Ивановны станут слова:
– Спасибо, бабуля, классно получилось!
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 − = 54