В областном Заксобрании

В центре внимания – жилищные вопросы
Большинство пунктов повестки комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи Законодательного Собрания области касались жилищных вопросов.
Члены комитета проголосовали за принятие в окончательном чтении законопроекта о внесении изменений в законы, касающиеся организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области. Поправками, внесенными к законопроекту и одобренными профильным комитетом, предлагается не включать в программу капремонта многоквартирные дома со степенью износа основных конструктивных элементов свыше 70%, а также многоквартирные дома, относящиеся к объектам культурного наследия, если совокупная стоимость их ремонта превышает предельную стоимость работ, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса. При этом правительством области должны быть определены порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса этих домов либо иных мероприятий, предусмотренных законодательством. Кроме того, закрепляется, что деятельность, направленная на обеспечение проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, относится к социально значимым видам деятельности.
К принятию в первом чтении рекомендовали депутаты законопроект, регулирующий правоотношения по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования. Этот законопроект направлен на реализацию полномочий в сфере создания условий для развития рынка доступного арендного жилья, предоставленных Жилищным кодексом. В частности, проектом устанавливается дополнительная категория граждан, имеющих право на предоставление такого жилья, – работники бюджетной сферы, которые не имеют дохода, достаточного для приобретения жилья в собственность.
Законодательная инициатива депутата Н.Г. Дубравина, отклоненная на сентябрьском заседании Заксобрания и вновь внесенная в повестку, была несущественно доработана инициаторами и поддержана большинством членов комитета. Дальнейшую судьбу законопроекта определит пленарное заседание.
Поддержана членами комитета и федеральная законодательная инициатива депутата М.С. Созонтовой, которая направлена на социальную защиту малоимущих граждан, которые, по Жилищному кодексу, должны освобождаться от платы за пользование социальным жильем. Но это право фактически не реализуется, поскольку законодательно не определены основания и порядок принятия решения об освобождении граждан от платы за наем. В законодательной инициативе предложено решение этой проблемы.
Вновь рассматривались на заседании комитета и вопросы организации транспортного обслуживания населения. В этот раз в рамках рассмотрения законодательной инициативы депутата В.Н. Женихова, которая направлена на корректировку отдельных положений нового Федерального закона в этой сфере (уточняются понятия «муниципальный регулярный маршрут» и полномочия органов государственной власти области и органов местного самоуправления по установлению тарифов на указанных маршрутах). Эта законодательная инициатива, получившая поддержку в совете законодателей РФ, минтрансе области, также была одобрена членами комитета.
Контрольным вопросом члены комитета заслушали информацию о состоянии автомобильных дорог и перспективах развития дорожного строительства. В докладе замминистра транспорта Кировской области Ю.Е. Поповой прозвучало, что с 2010 года финансирование данного направления увеличилось в 4 раза. Однако только 25% наших автодорог можно признать соответствующими нормативам. В то же время у нас хорошие перспективы – на 2016 год дорожный фонд запланирован в сумме 5,2 млрд. рублей. Это больше, чем в 2015-м, на 13,8%.

Кировской таможне четверть века 
Работники кировской таможни отпраздновали юбилей свой службы — 25-летие образования таможенных органов Российской Федерации в нашем регионе.
На торжественном вечере, посвященном этому событию, побывал председатель Законодательного собрания области А.М. Ивонин.
Спикер вручил памятный адрес от депутатов собрания заместителю начальника Нижегородской таможни – начальнику Кировского областного таможенного поста А.С. Пестереву. Поздравил с праздником сотрудников и ветеранов службы:
– 25 октября издавна считается знаменательным днем в истории русской таможенной службы. Именно в этот день в 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских». А 25 октября 1991 года по Указу Президента России был образован Государственный таможенный комитет Российской Федерации.
А.М. Ивонин считает, что таможенная служба играет важнейшую роль в развитии экономики России и является одним из действенных механизмов государственного регулирования внешней торговли, пополнения бюджетных доходов.
– За прошедшие 25 лет кировские таможенники внесли значительный вклад в укрепление экономической безопасности, развитие внешнеэкономических связей и создание благоприятного инвестиционного климата в регионе. Только за текущий период этого года внешнеторговый оборот Кировской области составил почти 700 миллионов долларов.
Председатель Законодательного собрания пожелал таможенникам успехов в службе, крепкого здоровья, благополучия, счастья.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 38 = 39