После сложной операции врачи сказали ждать

Никого не обнадеживали эти люди в белых халатах, хирурги с уставшими глазами — семь часов подряд делали они операцию, боровшись за жизнь маленькой девочки из далекого и не знакомого для Москвы села Коршик.
Диагноз «краниофарингиома» для Лизы и ее мамы Инны Владимировны Фоминых прозвучал осенью 2012 года как гром среди ясного неба. Он означал – опухоль головного мозга.
А до этого в школе проходил обычный плановый медосмотр, где специалисты определили, что у пятиклассницы Лизы ухудшилось зрение левого глаза. Практически такие же отклонения обнаружили тогда еще у нескольких одноклассников, однако у Лизы вскоре началось легкое косоглазие. Сразу забили тревогу, обследование показало краниофарингиому. Как объяснили врачи, опухоль в головном мозге появилась у Лизы, когда девочка находилась еще в утробе матери, на пятой неделе беременности. Никак не проявляясь, опухоль разрослась размером с куриное яйцо, дав о себе знать, когда Лизе исполнилось одиннадцать лет.
Уже позднее, оправившись от шока, Инна Владимировна вспомнила, что как-то у двухлетней дочки поднялась неожиданно температура, они отлежали в больнице, температура держалась не одну неделю, но выяснить тогда так и не смогли, что же случилось с ребенком.
За два дня были собраны необходимые документы, чтобы отправиться в московский институт нейрохирургии имени Бурденко. Из НИИ ответа ждали два месяца. А на 12 сентября была назначена госпитализация Лизы. «Полторы недели мы находились в ожидании, я жила в одной палате с дочерью, — рассказывает Инна Владимировна. – Врачи долго не могли решиться оперировать: опухоль была большая и могла повредить зрительные нервы, операцию должен был делать сам профессор Коновалов». Александр Николаевич Коновалов — главный нейрохирург Министерства здравоохранения России, ассистировать ему должен был уже знакомый Лизе врач Шавкат Умидович Кадыров, он отправлял приглашение на обследование маме и Лизе, по сути, курировал весь процесс. И когда истекли семь долгих часов, пока Лиза находилась на операционном столе, именно хирург Кадыров вышел и сообщил не находившей себе места Инне Владимировне: «Давайте доживем до утра… будем надеяться, что девочка будет видеть».
… В родную школу Лизочка Фоминых вернулась только в январе следующего года, но учителя, за что родные девочки очень благодарны им, оставили Лизу в том же пятом классе, только учиться, по понятным причинам, необходимо было по отдельно составленному расписанию.
Сейчас Лизе 14 лет, ее левый глаз совсем не видит, правый — только прямой обзор. После операции они с мамой снова ездили в Москву, где в том же НИИ Лизе делали лучевую терапию. Спасибо отзывчивым коршанам, которые, как говорится, всем миром помогли собрать семье порядка ста тысяч рублей на эту жизненно необходимую процедуру.
Сегодня организм девочки полностью поддерживается за счет лекарственных препаратов. Большая часть опухоли ушла, но не до конца. По словам нейрохирургов, выполнить это невозможно. «Ноль целых восемь десятых миллиметра – с ней и живем», — говорит Инна Владимировна.
Сил и здоровья, не падать духом хочется пожелать Лизе и, конечно, ее семье. Мы все держим за них кулачки.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 68 = 75