Музей собрал краеведов

12 ноября на базе Центральной районной библиотеки встретились люди, не только любящие свою малую родину, но и старающиеся в мельчайших подробностях воссоздать ее летопись.
Как отметил один из участников мероприятия краевед, почетный гражданин Оричевского района Семен Иванович Четвериков, подобных встреч не было со времен Перестройки.
Директор районного краеведческого музея Светлана Александровна Дроздова объявила тему: «Консолидация исследований и координация действий в сфере развития краеведения в Оричевском районе».
Среди приглашенных гостей был Александр Алексеевич Осипов, он коренной оричанин, сейчас проживающий в Кирове. Не так давно он увлекся историей родного края. Особый уклон делает на поиск старых фотографий. В настоящий момент он создал сайт http//www.оричи-краевед.рф. Здесь можно увидеть несколько тысяч снимков, отображающих жизнь нашего района. Александр Алексеевич выразил надежду, что некоторым посетителям сайта возможно будет известна какая-либо информация (о изображенных зданиях, о людях) и они ему об этом расскажут. Тем самым, история одной фотографии станет содержательнее.
Далее краеведы приступили к обсуждению наболевших вопросов. Во-первых, до сих пор не выпущена книга по истории Оричевского района. Все понимают, что подобный объем работ не объять одному человеку: для этого нужно будет, по сути, поселиться в областном архиве. Поэтому собравшимися было принято решение назначить С. И. Четверикова центральным звеном, который выработал бы общую идею будущей энциклопедии, другими словами план, а также направлял бы и курировал работу остальных. В то время как другие участники конференции обязались написать закрепленные за ними главы.
Коснулись на встрече и темы переезда краеведческого музея в здание бывшего Дома Советов. На настоящий момент, как признали все собравшиеся, это не осуществимо: помещение не отвечает пожарным требованиям, необходим глобальный ремонт.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

75 + = 81