В областном Заксобрании

Молодежный совет в каждый район
25 ноября в администрации Котельничского района состоялась встреча членов Молодежного парламента Кировской области с местной молодежью. На встречу также приехали специалисты по молодежной политике администраций Оричевского и Орловского районов.
– Цель поездок – это привлечение молодежи районов к сотрудничеству, освещению проблем и способы совместного решения путем законотворческих инициатив. Основной рассмотренный вопрос – это создание молодежных советов в районах Кировской области, – отметила председатель комитета по взаимодействию с муниципалитетами МПКО Виктория Гужавина.
В рамках встречи рассказали и показали фильм о деятельности Молодежного парламента и основных реализуемых проектах.
Работу по проекту «Школа молодежного лидерства» презентовал его руководитель и представитель Кировского общества «Знание» Николай Безденежных. В своем выступлении он отметил, что все зависит только от желания и стремления молодых людей к самореализации и улучшению жизни общества.
– Все проекты и добрые дела зависят только от нас с вами. Если мы, молодое поколение, не будем работать, стремиться к повышению качества жизни, пропагандировать ЗОЖ, предлагать свои идеи и проекты, то никто этим и не будет заниматься. Во-первых, начните действовать и работать хотя бы на благо своего города и района, мы готовы вам помочь во всех начинаниях и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, – сказал в своем выступлении председатель Молодежного парламента Кировской области Дмитрий Шатунов.
– Идея создания молодежных советов на базе районов хорошая и мне, как молодому специалисту, нравится. Но создавая их, нужно действовать обдуманно, чтобы эти советы действительно работали и его члены активно принимали участие в проектах и могли сами предлагать идеи и пути решения проблем на уровне районов и области, – поделилась впечатлениями от поездки специалист по молодежной политике управления по социальным вопросам администрации Оричевского района Мария Головина.
На мероприятии присутствовали руководители СК «Барс» – Сергей Забалуев и Александр Костиков, а также сотрудники секретариата председателя Законодательного собрания Кировской области Наталия Вострецова и Александр Бобров.
– По результатам встречи нами принято решение оказывать всяческую поддержку в реализации новых проектов в городе Котельниче, главное, чтобы была инициатива со стороны котельничан, – прокомментировал встречу член Общественной палаты Кировской области Александр Костиков.
Е. ЧЕРНЯДЬЕВА,
член молодежного парламента при Законодательном собрании
Кировской области

Чтобы деньги не разворовывались
Принципиально иную модель финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов обсудили на заседании комитета Заксобрания области по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству.
Цель новой модели, предложенной председателем комитета В.Н. Туруло, – дать возможность собственникам жилых помещений платить за капремонт по факту – то есть после того, как ремонт завершен. Схема предполагает, помимо уже задействованных организаций (Фонда капремонта, подрядчиков), участие кредиторов (например, ипотечной корпорации), а также органов исполнительной власти в качестве контролеров. Возможно участие федеральных средств на финансирование процентных ставок по кредитам, привлекаемым для проведения капремонта.
Члены комитета и приглашенные эксперты выразили готовность обсудить идею на отдельном совещании. Тем более, что цель благая. Как сформулировал ее заместитель председателя правительства области А.Б. Кузнецов: «Чтобы деньги не разворовывались, а люди видели результат». Что касается конкретно предложенной В.Н. Туруло модели, то действующее федеральное законодательство не позволяет принимать такие нововведения. К тому же с их реализацией возникает много вопросов. Было решено обратиться к губернатору с просьбой сформировать рабочую группу, которая проанализирует все возможности, чтобы свести к минимуму риски жителей Кирова и области, дома которых участвуют в программе.
«Об оптимальной экономической модели при осуществлении долевого строительства жилья» – так назывался еще вопрос, значащийся в повестке. Речь шла о том, как, опять же, минимизировать риски граждан – участников долевого строительства в условиях кризиса и ухудшения финансово-экономической ситуации у застройщиков. Несмотря на заверения министра строительства и ЖКХ, что ситуация под контролем, депутаты сочли нужным выработать дополнительные механизмы защиты. Например, создав консультационный центр для информирования граждан по вопросам участия в долевом строительстве жилья. Было бы целесообразно и самим гражданам позаботиться о своей защите, организовавшись в ТСЖ, которые взяли бы на себя взаимодействие с застройщиком по всем возникающим вопросам.
Комитет рассмотрел и другие вопросы, а по законопроекту «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области» рекомендовал поддержать поправки депутатов: В.Г. Бакин предлагает продлить время торговли спиртными напитками по выходным и праздничным (предрабочим) дням до 22 часов, а С.С. Полушин – запретить в городах торговать алкоголем в организациях общепита, где менее 8-ми столов и 32-х посадочных мест.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 4