Почему пустует дом для сирот?

НА СНИМКЕ: Екатерина Шихова с дочками заехали в новую квартиру на ул. Есенина несколько дней назад.

Не менее 26 квадратных метров на одного человека – такова жилплощадь, которая по закону должна быть предоставлена ребенку-сироте либо оставшемуся без попечения родителей.
В нашем районе для этой категории граждан построены два дома, однако дети-сироты не спешат заселяться в них. По какой причине, пыталась выяснить «Искра».
В декабре 2013 года в Оричах был сдан 30-квартирный дом на улице Есенина. Администрация района сразу же приобрела 14 квартир, чтобы обеспечить жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Новоселами тогда стали несколько семей. Газета писала на своих страницах о некоторых из них: супругах Валентине и Виктории Шерстневых, а также Дмитрии и Кристине Гладышевых. Отметим, что наш район один из немногих, где ведется строительство жилья для данной социальной категории людей. В то время как в ряде других квартиры приобретаются на вторичном рынке жилья и чаще не благоустроенные.
В этом году в райцентре на улице Комсомольской появился еще один 30-квартирный дом для детей-сирот. Приехав по нужному адресу, выяснили, что в доме проживают лишь две семьи. В основном граждане, которым предоставлены квартиры, живут и работают за пределами района, снимая там жилье. Как следствие – накапливается задолженность за коммунальные услуги, потому что платить за жилье в Оричах и съемное возможности у большинства нет. Ситуацию прокомментировала начальник управления по социальным вопросам М.А. Краснова:
– Данное жилье относится к специализированному муниципальному жилому фонду. В соответствии с Законом области в течение пяти лет с момента получения такого жилья в целях контроля жизнеустройства данной категории граждан собственником является муниципалитет. Через пять лет с гражданином может быть заключен договор социального найма, и он распорядится жилплощадью по своему усмотрению.
«Трехэтажка» на Комсомольской не обжита. Единственная дверь подъезда закрыта изнутри, наверняка малочисленные жильцы не хотят, чтобы их беспокоили случайные и не всегда с добрыми намерениями прохожие. Рядом пакеты с мусором.
Иная картина на Есенина, 13. Жизнь здесь идет – у дверей квартир стоят коляски, санки, слышны голоса малышей. В основном люди на работе. В одной из квартир нам открыли дверь. Екатерина Шихова – молодая мама, младшей дочке три месяца, девочка постарше будет скоро устроена в детсад. Заехала Катя в квартиру несколько дней назад, до этого с семьей они снимали квартиру в Вятскополянском районе. По профессии она швея и штукатур-маляр. Еще не решила, куда устроится, когда подрастет дочь. В новой квартире в принципе устраивает все, только, по ее словам, не очень тепло, дует от окон.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 2 =