1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

«В направлении цели «НОЛЬ!» − такая непростая задача была предложена в 2011 году Организацией Объединенных Наций для борьбы с распространением эпидемии ВИЧ-инфекции до 2015 года.
«Ноль» новых случаев ВИЧ-инфекции, «ноль» случаев дискриминации людей, живущих с ВИЧ, «ноль» смертей вследствие СПИДа – России приблизиться к достижению названных целей пока не удается. На 1 сентября 2015-го в стране официально было зарегистрировано 933 419 инфицированных ВИЧ и сообщено о смерти 192 465 из них, по данным Роспотребнадзора. Ежегодно регистрируется около 90 000 новых случаев заболевания. На территории Кировской области на 1 ноября 2015 года выявлено 1613 случаев заражения, в том числе 170 в текущем году (что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года). За период с 2004 года в Оричевском районе зарегистрировано 26 случаев ВИЧ-инфекции, из них 4 – в 2014 году и 1 – по итогам последних 10 месяцев.
Как отмечают специалисты, незащищенные половые контакты остаются ведущим путем передачи вируса, но в текущем году выросло число случаев заражения при употреблении наркотиков. По статистике, чаще заболевание регистрируется в возрастной группе 20-39 лет.
Сегодня ВИЧ-инфекция – хроническое заболевание. Несмотря на то, что пути передачи и способы борьбы с вирусом хорошо изучены, людям, живущим с ВИЧ необходимо принимать специальные препараты всю жизнь. Главным фактором в борьбе с эпидемией остается личная профилактика.
Вирус передается через кровь – откажитесь от употребления любых психоактивных веществ, следите за тем, чтобы процедуры, связанные с повреждением кожи и слизистых, например, инъекции, пирсинг, тату, проводились одноразовыми стерильными инструментами.
Вирус передается при половом контакте – храните верность единственному половому партнеру, воздержитесь от случайных связей, используйте презерватив для того, чтобы снизить риск заражения, пройдите обследование на ВИЧ совместно с партнером, прежде чем отказаться от презерватива.
Вирус передается от матери к ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания – обязательно пройдите тест на ВИЧ вместе с половым партнером при планировании и во время беременности. Своевременно начатое лечение позволит предотвратить заражение ребенка.
Сдать тест на ВИЧ бесплатно, в том числе анонимно, вы можете в медицинской организации по месту жительства (Оричевская ЦРБ: п. Оричи, ул. 8 Марта, 7) или в Кировском областном СПИД-центре (г. Киров, ул. Маклина, 3, тел. (8332) 64-78-95).
Сегодня, 1 декабря, с 14.00 до 15.00 в министерстве здравоохранения области состоится «прямая телефонная линия» по вопросам распространения заболевания и профилактики ВИЧ-инфекции. Телефон «прямой линии» (8332) 38-13-23. Подробную информацию можно прочитать на сайте министерства здравоохранения http://www.medkirov.ru.
Пресс-центр правительства
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1