Вырастим своих Кержаковых

На снимке: Виктор Алексеевич Галышев со своими воспитанниками.

10 декабря весь мир отмечает день игры, охватившей миллионы людей, имя ее – футбол. Когда-то все мальчишки нашей страны были на нем помешаны: бились двор на двор, улица на улицу…
При этом иметь настоящий мяч мог позволить себе далеко не каждый. Как правило, он покупался в складчину на целую ораву ребятни. Так было и в детстве Виктора Алексеевича Галышева.
Футболом он никогда серьезно не занимался, это было чем-то само собой разумеющимся. В армии играл за свою войсковую часть, а вернувшись в Оричи, вошел в поселковую команду, затем и в районную. Футбол – это не только зрелищная игра, но и травмоопасная. Вот и Виктору Алексеевичу не повезло. Вратарь соперников в подкате врезался ему в ноги. В результате – сложнейший перелом, закончившийся наложением аппарата Елизарова.
О работе тренера по футболу и не думал вовсе. Его стихией была акробатика, которой увлекся в 15 лет. Еще в школе пришли первые успехи, поэтому и размышлять над выбором будущей профессии долго не стал: поступил в пединститут на факультет физического воспитания. Благодаря своему упорству и трудолюбию вошел в областную команду по акробатике, и даже выступал на первенстве России, выполнив спортивный норматив на кандидата в мастера спорта.
В оричевской ДЮСШ он работает уже больше 40 лет. Пришел тренером по акробатике, но, увы, секцию закрыли. Пробовал реализовать свой тренерский потенциал в других видах спорта, но ближе всего оказался футбол. Сейчас у Виктора Алексеевича две группы, где оттачивают мастерство во владении мячом 25 ребят.
В октябре прошли соревнования по мини-футболу внутри нашей зоны, в нее входят, помимо Оричевского, Котельничский, Даровской, Свечинский, Орловский и Шабалинский районы. Наши мальчишки не ударили в грязь лицом: младшие в своей возрастной категории стали вторыми, а старшие замкнули тройку призеров. И что особенно радостно – семиклассник Миша Эсаулов был признан лучшим бомбардиром первенства. Так что поколение юных футболистов в Оричах растет весьма талантливое. Как говорится, было бы желание. Отчего бы нашим парням когда-нибудь не заменить Кержакова и Дзюбу в составе сборной страны?
В ближайшее время начнется первенство района по мини-футболу. Год назад эти соревнования собрали пять команд из Оричей, Стрижей, Мирного, Левинцев, Торфяного. Лучшими стали жители райцентра. А кто же победит в этом году, мы узнаем уже совсем скоро.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =