Задачи от Президента. 3 декабря глава государства обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию РФ

На этот раз в качестве ключевых задач и направлений развития страны Президент Владимир Путин обозначил укрепление ее безопасности – как внешней, так и внутренней, в том числе продовольственной; всестороннюю поддержку сельского хозяйства, социальной сферы.
На оглашении послания среди тысячи приглашенных присутствовал глава нашего региона Никита Белых.
От первого лица

Белых

Никита Белых, губернатор Кировской области:
– В Послании Президента большое внимание было уделено внешнеполитической ситуации, но при этом Владимир Владимирович говорил и о конкретных вещах, касающихся наших внутренних проблем и задач. Для меня как для главы региона крайне важны темы, связанные с развитием социальной сферы и экономики. Для Кировской области одним из основных секторов экономики всегда было сельское хозяйство – и здесь Президент озвучил целый ряд инициатив: например, о принудительном изъятии неэффективно используемых сельскохозяйственных угодий. Это реальный инструмент для того, чтобы пустующие земли наконец-то начали обрабатываться!
Другая, крайне актуальная для любого региона тема, – развитие системы здравоохранения. У нас большая территория, много малых населенных пунктов, в которых остро стоят вопросы доступности медицинской помощи. Президент заявил, что будет разработана методика оптимального размещения объектов социальной сферы. Надеюсь, в рамках выполнения этого поручения качество и доступность лечения будут еще повышены, тем более что определенный задел у нас уже есть – в течение нескольких лет мы реализуем программу строительства ФАПов и ВОПов.
Думаю, очень многих порадовало, что Президент заявил о продлении программы материнского капитала еще на два года. Владимир Путин позитивно оценил в целом по стране работу по созданию новых мест в детских садах – и в такой высокой оценке есть заслуга и Кировской области. У нас уже созданы тысячи новых мест, и до конца года новые детсады откроются в Кирове, Уржуме, Советске, Неме, Кирсе. Уверен, что регион попадет и в программу строительства новых школ, о которой заявил Президент.
Особое внимание в Послании было уделено социальной политике. С одной стороны, Президент подтвердил подходы, связанные с адресностью, – это как раз то, что мы продвигаем сегодня в нашем регионе: социальная поддержка должна в первую очередь ориентироваться на людей, которые действительно в ней нуждаются, а не просто обладают какими-то регалиями или статусами. Адресность и эффективность любых льгот и выплат, которые предоставляет государство, должны быть понятными для всех.
Мнения

Валенчук

Олег Валенчук, депутат Государственной Думы РФ, член Президиума регионального политсовета «Единой России»:
– Считаю чрезвычайно важным, что значительная часть программной речи Президента была посвящена развитию сельского хозяйства. Лидером государства поставлена амбициозная задача национального уровня – к 2020 году полностью обеспечить себя собственной продукцией.
Здесь важен каждый человек. И фермер, имеющий не один десяток гектаров, и владелец огорода размером в несколько соток, каких – половина в Кировской области. Именно эти люди, глубоко преданные своей земле, всегда были опорой России, нелегким трудом спасали страну в тяжелые годы. Объединив усилия хлебопашцев, животноводов, фермеров мы решим эту масштабную задачу.

Быков

Владимир Быков, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:
Главными темами Послания Президента стали вопросы социального и экономического развития страны. Считаю, у нас есть все предпосылки к этому: промышленные предприятия не снизили свои обороты, мы готовы развивать сельское хозяйство и участвовать в программе импортозамещения.
Поэтому нам важно было услышать в Послании Президента России, что, несмотря на непростой фон политической и экономической ситуации, государство по-прежнему будет строить детские сады и школы, поддерживать учителей и развивать сферу образования, предоставлять материнский капитал.
Следующий год – год выборов, и Президент подчеркнул, что они должны быть честными и прозрачными, чтобы доверие граждан к их результатам было безусловным.

Азимов

Рахим Азимов, депутат Законодательного собрания области, член фракции «Единая Россия»:
– Это было уверенное послание сильного Президента, настоящего лидера. И я горжусь тем, что был его доверенным лицом на президентских выборах. Совершенно очевидно и правильно, что Президент начал с темы борьбы с терроризмом. Это действительно актуальнейшая задача, стоящая перед нашей страной! И здесь как никогда важно всенародное единство.
Было и много тем, которые касаются повседневных забот регионов – о строительстве школ, о программе по созданию новых мест в детских садах – и мы действительно видим, что в нашей области многое сделано в этом направлении. И детские сады еще будут открываться и в Кирове, и в районах, например, в Кирсе, который я представляю в Заксобрании.
Подготовила Н. Пичугина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

86 − 79 =