Губерния

Министра спорта РФ ждут на Вятке

Губернатор пригласил Виталия Мутко на открытие лыжно-биатлонного комплекса

На встрече, которая состоялась в Москве, губернатор Кировской области и руководитель Минспорта России обсудили развитие спортивной инфраструктуры нашего региона.
Никита Белых рассказал Виталию Мутко о предстоящих в декабре больших «открытиях» – в регионе будут сданы сразу три спортивные новостройки – два ФОКа (в п. Демьяново Подосиновского района и г. Нолинске) и биатлонный комплекс в п. Перекоп.
Строительство всех трех объектов ведется по федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы», каждая стройка – на личном контроле главы региона и под пристальным вниманием Минспорта. К слову, Виталий Мутко по итогам встречи остался доволен темпами работ на стройплощадках и активной позицией региона – и лично губернатора – в вопросах сопровождения и продвижения этих проектов.
Сам Никита Белых отметил, что регион находится в постоянном контакте с Минспорта по всем темам, касающимся развития спортивной инфраструктуры.
– В этот раз мы говорили как о проектах, которые область реализует с помощью федерального центра, так и с привлечением внебюджетных средств, – рассказал Никита Юрьевич. – Мы благодарны за такое внимательное отношение к нашему региону. Потому что именно при поддержке федеральной целевой программы у нас совсем скоро откроются три крупных спортивных центра. А комплекс «Перекоп» – это настоящая история отечественного биатлона. Сборные СССР использовали его для подготовки к Олимпийским играм, и вот теперь лыжно-биатлонная база возрождена. Я пригласил министра принять участие в торжественной церемонии открытия этого комплекса.
Напомним, что за последние годы в Кировской области введен в строй еще целый ряд крупных спортивных объектов: универсальный спортивно-зрелищный комплекс и крытый каток в Кирове, ФОКи в Котельниче, Санчурске, Туже, Кирове и Уржуме.
– В этом году также было принято решение о строительстве в Кирове легкоатлетического манежа по программе «Газпром – детям». Сейчас ведутся работы по его проектированию. В следующем году мы планируем начать строительство, а в 2017-м – завершить его, – сообщил Никита Белых.
Такой масштаб и такая динамика спортивных строек закономерны – регион выполняет указы и поручения Президента РФ Владимира Путина, в том числе по созданию условий всем без исключения школьникам для бесплатных занятий спортом.
К тому же любые «спортивные инициативы» Правительства России, регионов активно поддерживаются партией власти. Достаточно сказать, что «Единая Россия» реализует целую серию проектов в этой сфере – «Детский спорт», который курируют Олимпийские чемпионы, единороссы Вячеслав Фетисов и Ирина Роднина, «Спорт против наркотиков», «Строительство ФОКов». Последним проектом руководит лично президент Олимпийского комитета России, член Высшего совета ЕР Александр Жуков. На сегодня в 80 регионах страны открыто уже около 600 ФОКов.
Комментируя ход проекта, Александр Жуков подчеркнул: «Каждый новый ФОК – это очередной шаг к оздоровлению нации. Здоровый образ жизни переходит из абстрактной в реальную и доступную для всех желающих категорию. И это – главный результат нашей работы».
Н. Пичугина

Никита Белых посетил открывшийся музей истории мороженого

Губернатор Никита Белых и глава г. Кирова Владимир Быков посетили открывшийся в Кирове Музей истории мороженого.
По словам его создателей, глава региона сразу же безоговорочно поддержал идею появления в городе такого заведения и следил за развитием проекта.
В свою очередь Никита Юрьевич отметил, что отныне у горожан и гостей Кирова появился еще один познавательный современный музей, аналогов которому нет в России. Добавим, что музеи, посвященные мороженому, в мире есть еще только в Италии и Японии.
В залах нового музея разместились экспонаты, в том числе уникальные, связанные с любимым многими лакомством. Например, посетители увидят мороженицу из сервиза императрицы Екатерины II, креманки разных эпох и стран, старинные и при этом действующие аппараты по изготовлению мороженого, а также многое другое.
— Здесь можно почерпнуть новые знания по истории мороженого. Большой плюс в том, что экспонаты можно не только рассматривать, но и потрогать, и даже попробовать. Это по-настоящему интересно, в первую очередь — для детей, — сказал Никита Белых. — Организаторы смогли собрать редкий материал и создать атмосферу сладкого праздника. Это настоящий подарок, который областной центр получил накануне Дня области и Нового года.
Добавим, что посетители музея могут принять участие в мастер-классе, где специалисты расскажут и покажут, из чего и как производят настоящие мягкое и твердое мороженое. Также им будет интересно побывать в лавке мороженщика, увидеть воссозданную русскую избу с подвалом-ледником и узнать, как на Руси готовили сладкий десерт из замороженного молока.
Глава региона выразил признательность основателю музея, депутату Законодательного собрания области Валерию Крепостнову за его деятельность по созданию в Кирове интересных объектов, привлекательных с точки зрения туризма.
— В планах правительства области есть и другие идеи по созданию частных музеев, к примеру, музея леса, музея молока и других, которые будут интересны как для широкой публики, так и для туристов, и для инвесторов, — сказал губернатор.
Никита Белых пожелал, чтобы музей стал настоящим центром для семейного отдыха кировчан и гостей области. Напомним, что пешеходная улица Спасская, где он открылся, уже стала любимым местом горожан: здесь, в исторической части областного центра, работают несколько музеев, размещены различные арт-объекты.
Создатель музея Валерий Крепостнов поблагодарил руководителей региона и города за внимание, оказанное проекту на стадии его идеи и реализации.
Пресс-центр правительства
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

92 − = 84