Неповседневная должность Лилии Калининой

Весной 2011 года на одном из центральных каналов вышла в эфир передача, посвященная стилю сотрудников загса, где ведущий модный эксперт советовал им обратиться к английской классике и традиционным скромным украшениям.
Рассказывая об этом, моя собеседница на секунду покинула торжественно меблированный кабинет и вернулась уже со спрятанным в специальный чехол костюмом-двойкой спокойного молочного цвета, того самого английского фасона, декорированного лишь жемчужной нитью и элегантными серьгами.
15 лет назад, когда Лилия Николаевна Калинина только начинала свою карьеру в органах записи актов гражданского состояния, она сшила этот костюм, повинуясь лишь тонкой интуиции и этическим нормам, не позволяющим надевать на церемонии что-либо броское. Казалось бы, за такой продолжительный срок даже эта неординарная должность могла бы превратиться в повседневность, но исполнительница акта регистрации признается, что метаморфозы так и не произошло. Всякий раз волнение, трепет, радость за каждую на ее глазах рождающуюся семью. Особое уважение вызывают пары пожилые, их отношение друг к другу пропитано какой-то особой мудростью и чуткостью, они будто доказывают, что любовь не имеет границ, к примеру, одному из женихов на момент заключения брака было около 80-ти лет!
Цифры в базе данных загса могут рассказать о многом, о том, что за последние пять полных лет в районе зарегистрировано 25 мам, не побоявшихся родить ребенка после 41-го года, многодетных семей – 269, что почти вполовину больше, чем родителей-одиночек, «двоен» родилось 17 (к слову, «троен» в районе не рождалось уже сто лет!), мальчиков ежегодно на свет появляется больше, а самое популярное мужское имя, не теряющее своих позиций, – Александр.
Однако цифры бывают не только положительными: смертность, дети-отказники, разводы – это тоже поле деятельности загса. Бывает, люди, приходящие со своими личными трагедиями, сами делятся сокровенным, и сотрудники стараются проявить участие к каждой судьбе.
Как же приятно видеть человека, искренне влюбленного в свое дело. Лилия Николаевна благодарна своей наставнице Наталье Геннадьевне Петровой – бывшей руководительнице, раскрывшей свои секреты мастерства, и коллеге Надежде Владимировне Уваровой, которую отмечает, как добросовестного и ответственного специалиста. Ведь кто, как не женщина, может подарить праздник двум влюбленным сердцам в один из важнейших дней на их счастливом пути.
А. ЛИПАТНИКОВА, п. Юбилейный

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

66 − = 61