Цифра года: 130 строек. Основные итоги 2015-го губернатор Никита Белых подвел на последней в этом году «прямой линии»

Уходящий 2015-й в Кировской области можно назвать годом больших строек: в регионе уже сданы либо находятся в стадии завершения более 130 социально значимых объектов – в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта.
– Несмотря на сложный бюджет, все объекты, которые мы обещали завершить до наступления Нового года, будут сданы в срок, – заявил глава региона.
Указ Президента выполнен
Губернатор напомнил, что в текущем году в регионе построены 2 физкультурно-оздоровительных комплекса (в пос. Демьяново Подосиновского района и в Нолинске), лыжно-биатлонный комплекс «Перекоп», 4 Центра культурного развития (в Кирово-Чепецке, Слободском, в п. Стрижи и в г. Яранске), 78 ФАПов в самых отдаленных населенных пунктах. Продолжается строительство индустриального парка «Слободино», Детского космического центра, легкоатлетического манежа и путепровода в г. Кирове.
– Каждая из этих строек на моем личном контроле, – подчеркнул Никита Белых. – Я сам регулярно бываю на этих объектах, в правительстве области мы проводим совещания по ходу их реализации.
К самым значимым событиям года губернатор отнес и открытие новых детских садов – в этом году в регионе их стало больше на 14, в том числе в Омутнинском, Малмыжском, Яранском, Нагорском, Советском, Юрьянском, Уржумском районах. «Тем самым мы выполняем «майские» указы Президента: на сегодня у нас полностью снята очередность в детские сады среди детей от 3 до 7 лет, и в ряде муниципальных образований детские сады уже начали прием детей от полутора и двух лет», –подчеркнул глава региона.
В текущем году на территории Кировской области открылся крупнейший объект – Федеральный операционный центр Росгосстраха – благодаря которому будет создано порядка 2000 новых рабочих мест.
Получили новое развитие проекты компании НАНОЛЕК – заключены соглашения с ведущими мировыми производителями медицинских и фармацевтических препаратов – «Санофи», «Мерк». Инвестиции в производство оцениваются в десятки миллионов евро.
Заключено соглашение с Фондом развития моногородов о выделении финансирования – 250 млн. рублей – для строительства инфраструктуры на севере области, в г. Лузе.
В равных условиях
Отвечая на вопрос телезрителей о переносе социальных выплат с декабря на январь, глава региона сообщил, что завершение финансового года проходит в сложных экономических условиях – это отражается на наполняемости бюджетов всех уровней, в том числе и областного. Поступление доходов по отдельным показателям значительно ниже запланированного уровня. И перенос сроков части бюджетных отчислений на январь, в том числе по выплатам социальной направленности, – это вынужденная мера.
– Но она касается не только льготных категорий. Я настоял, чтобы бюджетники, чиновники находились в тех же – равных – условиях. И все (в том числе и я, и мои коллеги) часть декабрьской зарплаты также получим в январе. Это честно и справедливо.
Спасибо от солдата
На «прямой эфир» дозвонилась жительница г. Кирова Надежда Гончарова – мать солдата-срочника, призванного минувшим летом в волгоградскую часть.
Как рассказала Надежда Михайловна, в воинской части у ее сына начались серьезные проблемы со здоровьем, в критическом состоянии он был доставлен в московский НИИ имени Бурденко.
– Мой сын в течение нескольких месяцев в прямом смысле находился на грани жизни и смерти, – сообщила мать солдата. – Мне нужно было постоянно находиться рядом с ним в Москве, чтобы обеспечивать уход за ним. И если бы не помощь нашего комитета солдатских матерей и лично Никиты Юрьевича, мы бы не справились. Поэтому спасибо вам огромное за участие – от меня и моего сына!
Губернатор пояснил, что в этой ситуации решение о финансовой помощи было принято региональным отделением Российского военно-исторического общества, председателем которого он является. Личные средства перечислили члены РВИО.
– Главное, что сейчас парень жив и поправляется, – сказал он.
Н. Пичугина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 44 = 54