Как душою не стареть, знает Нина Первакова

Вы встречали в своей жизни бабушек, которых язык не поворачивается так называть? Общаешься с такой женщиной, думаешь, ей слегка за пятьдесят: она энергична, в руках все горит, хохотушка и внешне мила и опрятна. А потом – бац и узнаешь, что детство ее пришлось на послевоенные годы.
Вот с такой женщиной-энерджайзером я познакомилась в районном краеведческом музее. Это Нина Ивановна Первакова из Мирного. Она проводила мастер-класс по технике вязания на вилке. Если честно, то я об этом методе раньше не слышала и сразу представила моток ниток и столовую вилку. Оказалось, что кухонные приборы тут вовсе ни при чем – так называются специальные спицы, при помощи их и крючка можно связать удивительной красоты, с большими воздушными петлями шарфы, палантины, сарафаны.
Нина Ивановна в музее уже давно свой человек, она ежегодно представляет работы на выставке оричевских умельцев «Живет в народе красота». Это не только вязаные изделия, но и сшитые из кожи композиции, игрушки, сделанные по разным технологиям, вышивки. Да и в квартире Нины Перваковой, куда взгляд ни кинь, повсюду вещи, созданные ее руками: шкатулки, игрушки, картины, коврики, вазы.
Нина Ивановна из многодетной семьи. Детство ее прошло на 71 разъезде. Это сейчас здесь один из крупнейших поселков района, а тогда была лишь воинская часть. О том времени женщина рассказывает, что хоть и не голодали – держали корову, курочек, – но денег не хватало. Поэтому после восьмилетки пошла работать. Уехала в г. Фурманов Ивановской области, была на фабрике прядильщицей. Но быстро начала скучать по дому, вернулась.
Познакомилась с солдатом-срочником, вышла замуж. О муже Нина Ивановна вспоминать не любит: он оказался не тем, кем хотелось бы, выпивал. Решилась на развод, когда дети стали старше. Оставшись с двумя детьми, чтобы дать им достойное образование, трудилась на десяти работах. Бралась за все: сторожила, мыла полы, подменяла воспитателей в детсаду. И все это помимо основной работы – поездного диспетчера на торфодобывающем предприятии. И конечно, немалый доход приносило вязание на заказ. Все, от шапок и шарфов до платьев и пальто.
Сейчас можно успокоиться, уже не то что дети – внуки подросли. Но Нина Ивановна просто уверена, что пенсионерам лежать нельзя – так и залежаться можно, а отсюда и болячки разные. У активной Нины Перваковой вся неделя расписана наперед: кружки для мастериц посещает не только в Мирном, но и в Оричах, учится сама и других учит.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 1 =