По финансам год закрыт

В пятницу на заседании районной Думы депутаты приняли последние поправки в бюджет-2015. А буквально накануне пришли дотации из бюджета областного. Пришли как никогда вовремя…
– Таким образом, финансовый год закроем, – подытожила заместитель главы администрации района, начальник управления финансов Е.В. Лушпай.
Кроме зарплаты работникам бюджетной сферы, дополнительные средства будут направлены на оплату коммунальных услуг – прежде всего, в Стрижевское городское поселение, где самая непростая ситуация: коммунальщики должны заводу, завод должен газовщикам и разобраться в этом долговом клубке непросто.
Дискуссию вызвал вопрос о новой схеме избирательных округов. Напомним, что согласно поправкам в Устав района в состав районной Думы со следующих выборов будут входить всего 18 депутатов (сейчас 27). Соответственно, понадобилось по-новому «нарезать» трехмандатные округа исходя из норматива от 3500 до 4200 избирателей на один мандат. В итоге получилось, что, например, в округ № 1 вошли территории Адышевского, Коршикского, Кучелаповского, Усовского, Пустошенского сельских поселений. А в округ № 5 – населенные пункты Истобенского и Спас-Талицкого сельских поселений и часть пгт Оричи. Похожая ситуация в Мирном – в округ помимо поселка входят территории Пищальского, Суводского, Шалеговского сельских поселений.
– По этой схеме мы привязываем к городским поселениям сельские. И может оказаться так, что депутаты будут работать на основную массу избирателей в городских поселениях и меньше обращать внимания на сельские территории, – высказал свою точку зрения депутат Д.В. Калиниченко.
– Действительно, может, имеет смысл подумать об одномандатных округах – тогда депутат будет более ответственен перед избирателями, – добавила депутат Н.И. Козловских.
– В таком случае, мы рискуем постоянно проводить довыборы, потому что ситуации могут возникнуть разные. Допустим, уехал депутат за пределы района, сложил полномочия – и можно объявлять новую избирательную кампанию, а бюджету нести дополнительные расходы. Трехмандатная схема в этом плане выглядит надежнее, как показывает практика, – возразил председатель ТИК В.В. Пономарев.
– Тогда давайте поговорим об активности депутатов. Все мы отлично знаем, кто ходит на заседания, участвует в работе Думы, а кто нет. Поэтому мое мнение – все зависит от самого депутата, а не от расстояния до своих избирателей. И я не думаю, что даже при существующей сегодня схеме не защищаются интересы сельских избирателей, – остановил спор глава района В.Р. Нургалин и предложил вопрос на голосование.
Большинство депутатов высказались «за».
Приняв план работы Думы на 2016 год и внеся изменения в перечень приватизируемого имущества, депутаты разошлись до января.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 55 = 64