Пять фактов про ГТО от Татьяны Пономаревой

Рожденный в тридцатые…
24 мая 1930 года газета «Комсомольская правда» напечатала обращение, в котором предлагалось установить всесоюзные испытания на право получения значка «Готов к труду и обороне». Инициатива была поддержана и уже через год разработан первый проект комплекса ГТО, ставший нормативной основой системы физического воспитания для всей страны.
Полиатлон – потомок ГТО
Столь популярный среди оричан полиатлон основан на многоборье ГТО, то есть, по сути, является его потомком. В нашем районе сейчас есть чемпионы мира, России, области…
А начало громким победам было положено в 80-х годах XX века – команда коллектива физкультуры Лугоболотной опытной станции стала бронзовым призером чемпионата СССР по многоборью ГТО. Небывалый успех для того времени!
Первые значкисты — оричане
Активно участвуют оричане и в возрождении комплекса ГТО. В конце августа наши юные спортсмены в составе сборной области удачно выступили на I Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций, посвященном 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он проходил в г. Белгороде.
Все участники сборной получили золотые и серебряные знаки отличия и стали первыми значкистами ГТО в Кировской области.
Комплекс каждому по плечу
В современном Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «ГТО» 12 ступеней, рассчитанных на возраст участников от 6 до 70 лет. В каждой ступени есть как обязательные виды, так и испытания на выбор. Ознакомиться с нормативами можно на сайте www.gto.ru.
37 тысяч желающих сдать нормы ГТО
В 2016 году комплекс ГТО будет внедрен в организациях среднего и высшего образования, а с 2017-го сдача норм будет доступна для всех категорий населения. На начало декабря на сайте www.gto.ru уже зарегистрировались более 37 тысяч жителей области, желающих сдать нормативы. По данному показателю регион входит в первую десятку по России.
Специализированные центры тестирования созданы практически во всех районах области. У нас таким центром стала Оричевская ДЮСШ, а местами сдачи норм определены общеобразовательные школы.
Т. ПОНОМАРЕВА,
консультант по физкультуре и спорту управления
по социальным вопросам администрации района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + = 7