Айболит существует. Он работает в кировском цирке и лечит животных во всем мире

На снимке: Валерий Соболев с цирковым артистом макакой Оскаром, приехавшим на гастроли в Киров.

«…Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок, И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!..»

Он существует – не сказочный, а самый настоящий звериный доктор! Валерий Анатольевич Соболев, Заслуженный ветеринарный врач России, профессор, преподаватель Вятской государственной сельхозакадемии. Вот уже полвека он лечит и спасает животных не только в нашей стране, но и по всему миру.
За доблестный труд Президент России Владимир Путин в этом году подписал указ о награждении ветеринарного врача Кировского государственного цирка Валерия Соболева медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Культпоход в цирк
Со служебного входа, не на прием со своим домашним питомцем, а на встречу с добрым доктором Айболитом, чтобы поговорить об интересной и непростой работе звериного врача. О том, так ли ласков и безопасен символ нового 2016 года – обезьяна, отправилась наша «Искра» прямо под купол кировского цирка, в кабинет Валерия Анатольевича Соболева.
– Вы откуда?
– От верблюда… – только цирковой ветврач может дать такой ответ на полном серьезе.
В то утро, как и всегда, доктор возвращался к себе после осмотра «артистов». Как пояснил Валерий Анатольевич, у верблюда проблемы с глазами. Из журнала зооветнаблюдений, где указано, чем лечили то или иное животное в других цирках, следовало, что верблюду назначение было сделано не верно. Бедняге требовалось антибактериальное лечение, а ему закапывали капли, отчего началось сильное воспаление. Кстати, для всех животных, приезжающих в цирк, гастроли начинаются с медосмотра.
В династии Соболевых на сегодня в ветеринарии трудятся 10 человек! Дед и отец В.А. Соболева были ветеринарными врачами. Сейчас сын Александр вместе с отцом, кроме цирковых, практикуют еще и лечение домашних животных. Их к ним привозят даже из других регионов. Собаку Пихту доставили из Перми, она попала под машину. Сложный был случай, но Соболевы взялись, помогли. Вообще география тревожных вызовов очень обширная. Так Валерий Анатольевич за год объезжает десятки городов. В Уфе оперировал медведя – большая грыжа, оттуда поездом отправился в Тюмень – помощи ждали зебра и обезьяна. Вместе с женой, которая тоже ветврач, летали в Хабаровск оперировать тигрицу. У бедняжки из-за браконьерской пули началась онкология. Соболевы сделали все, дав животному шанс пожить еще.
Кировского Айболита постоянно приглашают в цирки и зоопарки России и зарубежья. Где он только ни был: Куба, Чили, Перу, Парагвай, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Филиппины… Таких специалистов, как Валерий Соболев, немного. Оказывал лечебную помощь животным известных цирковых династий Дуровых, Филатовых, Запашных…
Из леса на манеж
Как рассказал Валерий Анатольевич, нередки случаи, когда на прием охотники привозят своих собак, покалеченных медведем или кабаном. А больше десяти лет назад, эту историю доктор помнит прекрасно, в цирк из оричевского леса «пожаловал» медвежонок. Малыш остался без матери, и некоторое время его в буквальном смысле вскармливала семья охотника из нашего района. Куда отдать косолапого, к которому прикипели душой? Решили — пусть будет цирковым артистом. И ведь взяли его тогда, сам лично Валерий Соболев его и осматривал. А попал медвежонок в аттракцион к Филатовым, и его «приемные родители» приходили на него посмотреть, когда мишка приезжал с гастролями в Киров.
«Детки» в клетке
Детство прошло давно, а воспоминания о цирке остались. Его своеобразный запах, атмосфера праздника, когда, мы сельские ребятишки (в цирк советских детей возили с завидной регулярностью), попадали в этот неповторимый мир. Это для нас, считали мы, гремел оркестр, канатоходцы забирались на немыслимую высоту, и львы с тиграми слушались дрессировщика… Увы, сегодня кировский цирк находится в плачевном состоянии, ему 35 лет и он нуждается в капитальном ремонте. Да и, по правде говоря, зритель уже не тот. Ему все больше подавай невероятных шоу. Или наше воображение в век высоких технологий так развратилось, что искусством заманишь не всякого брата? А ведь и при полупустых залах артисты, звери, отдают всех себя, выкладываясь по полной. Только им известно, каких усилий стоит труд циркачей.
Кстати, граждане, именующие себя цирковыми артистами, разъезжающие по городам и весям с двумя-тремя животными, где стоимость не так и мала – примерно 200 рублей, представляют своей работой далеко не то искусство, о котором громко заявляют они в своих красочных афишах.
Итак, вместе с Валерием Анатольевичем Соболевым мы двигаемся дальше. Теперь корреспонденту «Искры» предстояло увидеть репетицию номера с русскими борзыми, это аттракцион Заслуженных артистов России Дмитрия и Наталии Кузнецовых из представления «Сны Шахерезады», идущего сейчас в кировском цирке.
Кузнецовы, единственные в СНГ дрессируют ягуара, потому что с непредсказуемым хищником никто пока связываться не решается. Дмитрий и Наталья привезли с собой в Киров своих знаменитых артистов – пуму Лолу, которую буквально поставили на ноги, животное погибало в одном из российских городов, а также черного ягуара Агату Петровну. Несколько лет назад черных ягуаров, как большую экзотику, держали в своих особняках на золотых цепях новые русские. «Слава Богу, – говорит Дмитрий, – сейчас новые русские поумнели».
Если вы не были рядом с клеткой со зверем, пусть и дрессированным, вы не ощущали страха. Приблизительно такой, наверное, чувствует беспомощное существо, оказавшееся с глазу на глаз с хищником. Сразу почему-то вспомнился «Полосатый рейс», когда звери могут нечаянно очутиться на воле…
Но пумы, львы, ягуары важно принимали из рук своих «родителей» пищу, так что на корреспондента «районки» и не обращали внимания, поэтому уж что-что, а фото на память нами было сделано.
Не так проста макака, как ее малюют
Кстати, о символе года. Обезьяна, по словам дрессировщиков, очень непредсказуемое животное, несмотря на кажущиеся веселость и открытость. «Это одно из самых опасных животных, – говорит Дмитрий Кузнецов. – Маленькая зверушка размером чуть ли не с кошку, а какая в ней сила, огромные клыки. Стаей павианы и гамадрилы могут победить в схватке с леопардом».
Но Айболиту Соболеву важно видеть своих хвостатых, лающих и зубастых пациентов здоровыми, многие из них артисты, каскадеры, выполняющие опасные трюки. Они, хоть и не могут говорить, платят доктору благодарностью.
P.S. Мы были приятно удивлены, как много людей в нашем районе, области знают, любят, уважают звериного доктора В.А. Соболева. Его бывшие студенты, кто уже много лет трудятся ветврачами на селе, написали в адрес преподавателя много теплых слов. Больше ста «лайков» набрала за неделю его фотография с обезьяной Оскаром на страничке в соцсетях, выложенная нами.
Андрей Осипов, г. Набережные Челны: «Валерий Анатольевич руководил моей «каторгой» – отработкой летней практики, которую я не прошел из-за спортивных сборов. Пришлось отрабатывать зимой 1985 года. Весело мы с ним побегали по учхозу института».
Алексей Рогачев, г. Киров: «Валерий Анатольевич ничуть не изменился! Замечательный, веселый, добрый человек, профессионал своего дела!»
Екатерина Липатникова, г. Котельнич: «Мы только к нему обращаемся со своими овчарками. Чудо-человек, самый настоящий Айболит — всех излечит-исцелит! Овчарка у него тоже была, от старости умерла, очень любит нам про нее рассказывать».
Сергей Кульгин, г. Нижний Новгород: «Прекрасный специалист! Педагог с самой большой буквы! Душа-человек в наше непростое время, и вообще с такими людьми можно ходить в разведку!»
Людмила Пономарева, п. Фаленки: «Горжусь, этот великий Айболит учил нас в институте! Соболева знает, наверное, вся Россия. Во время учебы он проводил практику с нами в цирке. Мишу лечили, удаву укол ставили».
Людмила Сметанина, с. Пищалье: «Валерий Соболев нас не учил, но мы слушали его лекции иногда. Очень интересный человек».
Татьяна Фомина, п. Оричи: «Он, как и я, с Архангельской области. Преподавал на 4 курсе у нас оперативную хирургию. Хороший справедливый человек, а хирург от Бога!».
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 − = 52