«Будущее области – без наркотиков»

Под таким названием с 12 октября по 12 ноября прошел очередной областной антинаркотический месячник. Участие в нем принял и Оричевский район.
В ходе акции прокуратурой района, правоохранительными органами в образовательных учреждениях проведено более 20 встреч с родителями и детьми, которым разъяснены негативные последствия употребления наркотиков, а также уголовная ответственность. С обвинительным заключением направлено в суд уголовное дело в отношении лица, которое хранило и распространяло наркотические вещества. Двое осуждены за указанные преступления к реальным срокам наказания.
Ситуация с употреблением наркотиков в районе по сравнению с прошлым годом несколько стабилизировалась. Снизилось количество доставленных лиц в учреждения здравоохранения с подозрением на употребление наркотиков, количество подтвержденных фактов употребления наркотических веществ также сократилось.
Данная категория преступлений является высоко латентной и поэтому информация от граждан о таких фактах является первостепенной. Для этого в администрациях городских и сельских поселений, образовательных учреждениях размещены ящики для анонимных обращений, есть телефоны, по которым можно анонимно сообщить о лицах, распространяющих наркотики.
Дальнейшая совместная работа в районе будет продолжаться независимо от окончания проведенной акции. Жителям предлагается не оставаться в стороне от проблемы распространения наркотиков.
А. Комаров,
прокурор района советник юстиции

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 9 = 16