В профессиональный праздник о насущных проблемах

Для рядового гражданина профессиональный праздник – повод для веселья. Для сотрудников прокуратуры – повод отчитаться о проделанной работе. Кроме шуток… Разговор с прокурором района Андреем Александровичем Комаровым получился весьма серьезным – ведь и проблемы насущные: наркотики, мошенничество, «серые» зарплаты…
– Начнем беседу с подведения итогов работы года минувшего…
– Озвучу только некоторые моменты. В 2015 году отмечен рост преступлений профилактической направленности, всплеск дистанционных мошенничеств – это махинации с банковскими картами, телефонными звонками и смс. Важно сказать о проблеме наркотизации населения. Увеличение зарегистрированных преступлений по этой линии дало толчок к снижению числа лиц, доставленных в больницы. Выявленных преступлений стало больше. Результаты работы есть.
В 2015 году к нам поступило 453 обращения граждан, что на 32 процента больше, чем в 2014-м. Кроме того, лично сотрудниками прокуратуры на устном приеме было принято почти 300 человек. И это не учитывая письменные заявления жителей района.
– Прокуратура совместно с администрацией района проводит «горячие телефонные линии» «Расскажи, где торгуют смертью». Поступают ли сообщения от жителей?
– К сожалению, звонков мало. Может быть, люди боятся огласки или просто не хотят вмешиваться… Кроме того, до сих пор есть недопонимание всей серьезности проблемы со стороны родственников людей, употребляющих спайсы.
– Возможно ли оставить сообщение в органы прокуратуры анонимно?
– Сотрудниками прокуратуры все обращения рассматриваются, в том числе и анонимные.
– Можно ли определить в вашей работе одно приоритетное направление?
– Все направления работы – приоритетные. Но сегодня особое внимание уделяется выявлению «серых» зарплат, своевременной выплате заработной платы, соблюдению защиты прав предпринимателей, борьбе с преступностью. Для этого сотрудники прокуратуры выезжают с рейдами по организациям района.
Пользуясь случаем, хочу поздравить штат прокуратуры района с профессиональным праздником, а также нашего ветерана Владимира Николаевича Метелева.
– Спасибо за беседу.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

97 − = 88