Человеку, который построил дом охотника, скоро 80

Незадолго до Нового года Василию Андреевичу Колпакову предстояло волнующее событие – районное общество охотников и рыболовов пригласило его, бывшего председателя, в гости.
Не только поздравить с наступающим праздником хотели коллеги, но и показать, как сейчас живет дом охотника, выстроенный когда-то его руками.
Улица Молодежная, 2 «а». Сюда часто приходят егери, председатели первичных охотколлективов, охотники. Здесь проходят правление, совет общества. Сделано газовое отопление, работает водопровод, отдельный кабинет бухгалтера, пусть не новая, но добротная мебель. Сохранилась и та, которую можно сказать с боем когда-то доставал Василий Колпаков с фабрики в Быстрягах. Окинув все взглядом хозяина, Василий Андреевич сказал: «Молодцы! Видно, что дом в хороших руках».
До начала 80-х оричевские охотники не имели своего угла. Одно время общество ютилось в заготконторе. Василий же Колпаков вынужден был принимать народ, выписывать путевки, вести бухгалтерию в собственной квартире. Вспоминает, как супруге Нине Николаевне по несколько раз в день приходилось мыть в подъезде полы, и понятно, столько ног протопает. Наконец, терпение кончилось, и председатель отправился к землеустроителям просить участок под строительство дома охотника.
Почва оказалась болотистой, но, как сказали в землеустройстве: «Другой не дадим». Однако не лыком шит и Василий Колпаков. На тот момент он был сварщиком 6-го разряда, за его плечами – работа шахтера в Воркуте, бригадира на Ташкентском заводе, где производили сантехническое оборудование. Работы не боялся никакой. Подключив несколько организаций поселка, не постеснявшись просить помощи руководителей, он взялся за дело.
– Одним из тех, кто здорово помог, был начальник отряда в лечебно-трудовом профилактории Торопов Владимир Федорович, – рассказывает Василий Андреевич. – Это был человек слова.
Строительство шло на общественных началах. Порой до двух часов ночи трудились охотники, кто из отдаленных населенных пунктов, тех председатель сам привозил и увозил обратно. «Все провернули по-пугачевски», – шутя говорит сейчас Василий Андреевич. Сам он родом из Оренбургской области, а в том степном краю нет-нет да и вспомнят местные жители в своих разговорах лукавого мужика, предводителя крестьянской войны Емельяна Пугачева.
Колпаков провел отопление, сделал водопровод, батареи наставил. Взялся Василий Андреевич также за строительство прудов в окрестностях райцентра, чтобы было где людям рыбу ловить. И народ пошел. Если раньше охотников в обществе насчитывалось всего человек шестьдесят, то постепенно количество возросло до шестисот.
В новом году Василий Андреевич Колпаков пожелал молодым коллегам продвигать начатое дело вперед. И в свою очередь дружный коллектив Оричевского районного общества охотников и рыболовов желает бывшему председателю крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 6 = 2