Готовься к ЕГЭ с осени

На дворе январь, а выпускники уже готовятся к государственным испытаниям. Что нового их ждет? Какие особенности у нынешней волны итоговой аттестации? Спросим у начальника управления образования района Елены Михайловны Лысовой.
– Одиннадцатиклассники второй год пишут итоговые сочинения. Первый срок уже прошел – 2 декабря.
Следующие сроки проведения сочинения – 3 февраля и 4 мая. Сочинение является допуском к ЕГЭ. Установлены дополнительные требования к его проверке, при невыполнении которых ставится «незачет»: объем сочинения не менее 250 слов, самостоятельность написания.
Также не стоит забывать, что срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ – до 1 февраля. Поэтому уже сейчас необходимо связаться с приемными комиссиями высших учебных заведений, уточнить список экзаменов, требуемых для поступления, и после окончательного выбора, с учетом резерва, своевременно внести данный список в заявление на сдачу ЕГЭ. Экзамены будут проходить в 2 периода: досрочный (март – апрель); основной (май – июнь).
– Критики ЕГЭ в качестве контраргумента говорят о том, что он, по сути, сводится к тесту, простой «угадайке» верного варианта…
– В этом году произошли содержательные и организационные изменения в контрольно-измерительных материалах: по большинству предметов сокращено количество заданий с выбором одного ответа. Более того, по истории добавлено новое задание, предполагающее написание исторического сочинения по определенному периоду истории России.
– Несколько слов о государственной аттестации девятиклассников…
– Девятиклассники проходят аттестацию по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и по двум предметам по выбору. Основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 только по обязательным предметам.
– Не раз приходилось слышать, что меры контроля на ЕГЭ являются суровыми и это усугубляет состояние стресса для экзаменуемых…
– Итоговая аттестация является государственной и принимаемые меры вполне адекватны. Это запреты на пользование и наличие сотовых телефонов, различных материалов, шпаргалок; на вынос материалов из аудитории; на разговоры в аудиториях между участниками. Это и требования к организации самого пункта сдачи ЕГЭ – видеонаблюдение и металлодетектор. К этому нужно быть морально готовыми – дело серьезное и мелочей тут не бывает.
– Спасибо за беседу.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − = 8