Третий год борьбы Саши за жизнь

О Саше Щербининой из Торфяного мы писали уже не раз. В феврале прошлого года ей сделали операцию по отделению больного левого полушария головного мозга от здоровой правой доли.
– Самое страшное мы уже пережили, – говорит мама Саши, – впереди – самое сложное.
Напомним, что два года назад Саше поставили редкий диагноз – энцефалит Расмуссена. В Кировской области на сегодняшний день детей с таким заболеванием двое.
Болезнь начала себя проявлять резкими перепадами температуры и головокружениями. Лишь московские специалисты спустя почти год после первых легких приступов установили природу их происхождения. В это время мозг девочки был настолько поражен, что эпилептические приступы шли один за другим.
После дорогостоящих обследований была сделана операция. А затем назначены «лошадиные» дозы гормональных препаратов. Год назад, в свои шесть лет, Саша весила 40 килограммов. Сейчас, после отмены гормонов, девочка весит 28.
Вы спросите, а как же ребенок живет с одним рабочим полушарием головного мозга? Непросто, но борется! После операции выяснилось, что из памяти Саши многое стерлось, она заново учила, кого и как зовут. К тому же правая сторона тела парализована. Правая ручка вовсе не действует, висит, кисть не разжимается. Ножку при ходьбе подтаскивает. Нарушилось и зрение, правый глаз не видит то, что сбоку, а левый – прямо, начинает развиваться косоглазие. Поэтому в незнакомых местах Саша спотыкается, может удариться.
Несмотря на неимоверные трудности, Саша, как и все ее сверстники, пошла в этом году в школу. Она уже немножко читает, считает, пишет печатными буквами. Любит рисовать. Конечно, с ней занимаются индивидуально и на дому, лишь к психологу ходят в школу-интернат. Ей необходимы занятия с логопедом, а также массаж и лечебная физкультура. Не помешало бы и плавание в бассейне. Все это требует немалых средств. Автобусов, можно сказать, нет, а такси до Оричей – 350 рублей. Вот и получается, что вместе с занятиями в день нужно больше тысячи рублей. А для семьи из четверых человек (у Саши есть пятилетний братишка), где работает лишь папа, – это огромная сумма.
К тому же Саше необходимы ортопедические туторы, чтобы поддерживать парализованные ручку и ножку в правильном положении. Безусловно, инвалидам их выдают бесплатно, но те, что у Саши, никакой пользы ей не приносят – либо не застегиваются, либо не фиксируют, так как не подходят по размеру.
29 января в РЦКиД на праздновании юбилея «районки» волонтерский клуб «Потенциал» проведет благотворительную акцию, направленную на помощь Саше Щербининой. Также вы можете перечислить денежные средства на счет ОАО «Сбербанк России» 42307810927328302321, БИК 043304609 или карту 639002279003627695.
Дополнительную информацию о здоровье девочки вы можете узнать у ее мамы Анны Александровны Щербининой по телефону 89097160345.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 60 = 65