Никита Белых встретился с руководителями муниципалитетов

Завершился двухдневный семинар руководителей муниципальных образований Кировской области. Его итоги подвел Губернатор Никита Белых.
– Очень важно, что у нас существует такой формат встреч, который нам позволяет в режиме диалога обсуждать пути решения наиболее важных, актуальных задач в сфере совершенствования муниципального управления, а также общую стратегию развития нашего региона, – сказал Никита Юрьевич.
Напомним, что в ходе форума глав и глав администраций районов и городских округов состоялись около десяти тематических семинаров, которые провели заместители председателя правительства области, министры отраслевых ведомств. Обсуждались актуальные вопросы ЖКХ, сельского хозяйства и другие.
Губернатор подчеркнул, что 2016 год по масштабности предстоящей выборной кампании – количеству уровней и количеству выборов – беспрецедентный. «Кроме того, повышаются требования к профессиональному уровню кандидатов на должность главы муниципального образования, который будет оцениваться членами конкурсной комиссии, формируемой на паритетных началах представительным органом муниципального образования и мною как губернатором», – отметил Н. Белых.
Глава региона также акцентировал внимание руководителей муниципалитетов на текущей экономической ситуации в регионе и в стране в целом.
– Вы уже в полной мере ощутили и сложности 2015 года, и проблемы формирования бюджетов на 2016-й. Сокращение расходов продолжается на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. Наша общая задача – активная работа, в том числе глав муниципалитетов, по повышению налоговых поступлений, выявлению скрытой занятости, борьбе с серыми зарплатами. Если такая работа ведется и ее результаты видны, правительство региона готово помогать решению тех первоочередных задач, которые есть у муниципалитетов, – подчеркнул Н. Белых.
Кроме того, губернатор рекомендовал главам поселений активизировать разъяснительную работу: «Население должно знать, почему властью предпринимаются те или иные шаги. Важно грамотно и аргументированно объяснять людям, что делается для изменения текущей ситуации», – сказал он.
В заключение губернатор призвал руководителей муниципалитетов к слаженной работе: «Правительство области и муниципалитеты – одна команда, и мы так же переживаем за жителей каждого муниципалитета, как и вы».
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

54 + = 58