Родители читают детям

Александр Пушкин хорошо и правильно сказал: «Чтение – вот лучшее учение!». А если говорить о чтении детям, то это еще и способ скоротать скучную дорогу, и развлечение, и общение, и развитие фантазии, и возможность привить ребенку хороший вкус. Есть книги, которые просто обязательно нужно прочесть своему малышу. Вот лишь некоторые из них.
Джеймс Барри «Питер Пэн».
У этой книги есть удивительное свойство: вы будете с удовольствием читать ее со своим ребенком, но видеть в ней разные вещи. Для ребенка это будет встреча со сказкой и удивительными приключениями, а для взрослого – пронзительное откровение. Как так получилось, что мы разучились летать? И есть ли возможность вернуть ту, детскую, независимую полноту чувств?
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц».
Это одна из тех редких сказок, с которыми знакомятся в детстве, проносят с собой сквозь годы и каждый раз находят в ней все новые и новые смыслы. Книга, которая взрослеет вместе с ребенком.
Алексей Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
Озорной деревянный человечек, сорванец и непоседа стал любимцем многих поколений читателей. А как иначе! Ведь он всегда найдет неожиданный выход из самой затруднительной ситуации. Это по-настоящему радостная и светлая история с неизменной победой добра в конце.
Памела Трэверс «Мэри Поппинс».
Еще одна сказка, в которую нужно «влюбить» детей в раннем возрасте, чтобы потом они возвращались к ней снова и снова. Пусть сейчас им просто будет интересно, пусть это будет всего лишь захватывающее путешествие под зонтиком. С возрастом «Мэри Поппинс» станет бесценным напоминанием о том, что мы сами творим свою реальность, сами приносим в жизнь чудеса – или не приносим, в зависимости от собственного выбора.
Виктор Драгунский «Денискины рассказы».
Даже если эти рассказы каким-то волшебным образом умудрились пройти мимо вас в детстве – просто откройте книгу и начните читать. Конечно, многое уже осталось на задворках истории, но кое-что будет вечным: чистый детский юмор, совершенно невероятная логика и абсолютное жизнелюбие.
Марк Твен «Приключения Тома Сойера». Этот американский мальчишка, наверное, один из самых колоритных и самобытных персонажей во всей мировой литературе. Позвольте детям веселиться с ним, искать клад, быть пиратом и разбойником, с восторгом следить за каждой его выдумкой. Он точно научит их никогда не унывать. И следуйте совету великого писателя: «Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой».
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

57 − 50 =