Областные новости

Проиндексированы социальные выплаты
С февраля индексация выплат, пособий и компенсаций установлена в размере 1,07. Об этом сообщили в министерстве социального развития области. Индексация утверждена постановлением Правительства РФ. В связи с этим увеличатся размеры социальных выплат, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
– В среднем на 2 тысячи рублей возрастут единовременные пособия при рождении ребенка, на ребенка военнослужащего, пособие при усыновлении, – пояснили в министерстве. – На 17 тысяч рублей возрастет единовременное пособие в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями или сестрами. Увеличатся единовременное пособие по беременности, пособие женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, и ряд других. В феврале 2016 года выплата ежемесячных пособий будет осуществлена в прежних размерах. Доплата за февраль будет произведена в марте.

Выделены средства на восстановление моста
Зуевский район получит 1,2 млн. рублей из резервного фонда правительства области. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Никита Белых.
Напомним, 12 ноября прошлого года в с. Сезенево Зуевского района оторвался от береговых укреплений понтонный мост через р. Чепцу. В результате было нарушено сообщение с п. Чепецким, где проживают 627 человек, и с. Сезенево, где живут 234 человека.
– Мост был оперативно закреплен у берега. Уже 16 ноября завершены работы по ремонту объездных дорог. В настоящее время в населенных пунктах имеется достаточный запас продовольствия и медикаментов, – рассказали в управлении защиты населения и территорий администрации правительства области.

В школах увеличат количество уроков по энергосбережению
Сотрудники предприятия «Агентство энергосбережения» провели урок «Школа энергосбережения» для четвероклассников средней школы № 2 г. Кирова. Проведение таких уроков было инициировано министерством промышленности и энергетики и КОГУП «Агентство энергосбережения» – предприятием, созданным правительством области для реализации на региональном межотраслевом уровне государственной энергосберегающей политики. «Цель уроков – рассказать о бережном отношении к энергоресурсам, о способах энергосбережения. Важно со школьной скамьи понимать, что существующие энергоресурсы не бесконечны», – отметили в минпромэнерго.
В 2015 году было проведено восемь уроков в образовательных учреждениях. В 2016-м пройдут как минимум десять таких уроков в школах Кирова, а также Слободского и Белохолуницкого районов.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 6 = 8