В областном Заксобрании

Капремонт по-прежнему главная тема
Большинство вопросов, рассматривавшихся на комитете по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи Законодательного Собрания области, касались капитального ремонта мест общего пользования многоквартирных домов.
Только в первом чтении поддержали члены комитета проект закона «О мере социальной поддержки отдельным категориям граждан в форме компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», который предусматривает меру поддержки пожилых кировчан и жителей области в виде компенсации платы за капитальный ремонт. Данная мера поддержки рассчитана на неработающих собственников жилых помещений, достигших 70-летнего возраста. Но только на тех, кто проживает одиноко либо в составе семьи с такими же неработающими гражданами старше 70 лет. При этом гражданам от 70 до 80 лет будет компенсироваться 50% платы, старше 80 лет – 100%. Депутаты сочли, что, поскольку выплату компенсации предлагается начать с 1 июня 2016 года, еще есть время, чтобы более детально изучить законопроект и проработать каждое его положение. И хотя комитет не является профильным по данному вопросу, его мнение будет доведено до сведения других депутатов.
Проект закона «О внесении изменений в статью 9 Закона Кировской области «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области» члены комитета поддержали во втором чтении, но с учетом поправок, отклоненных рабочей группой. Речь идет о законодательной инициативе, направленной на расширение перечня работ (услуг) по капитальному ремонту. В действующей редакции закона этот перечень содержит 9 видов работ (услуг), а в редакции, предложенной депутатом Н.Г. Дубравиным, к ним добавляется еще 10 видов. Губернатор направил встречное предложение – дополнить перечень двумя видами: утепление фасадов (если это требуется) и изготовление техпаспорта. Кроме того – закрепить в законе возможность вводить новые дополнительные виды работ (услуг) нормативным актом правительства области. Именно этот вариант поддержала ранее рабочая группа, а поправки депутата Дубравина ею были отклонены.
Комитет поддержал предложение В.Н. Женихова направить в Государственную Думу законодательную инициативу по внесению изменений в статью 168 ЖК. Предложенные Жениховым изменения предусматривают возможность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирных домах решений о замене запланированных услуг и (или) работ по капремонту общего имущества.
С учетом мнения правительства области депутат М.В. Конышев отозвал свое законодательное предложение о разработке закона области, определяющего основания и порядок разграничения работ по текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. При этом депутаты комитета рекомендовали министерству строительства и ЖКХ области разработать соответствующий подзаконный нормативный акт, который устранит пробел в законодательстве.

Депутаты приглашены к сотрудничеству
Отстрел волков, а также лис, кабанов в целях регулирования численности популяций – этот вопрос был в центре внимания членов комитета по экологической безопасности, природопользованию и лесному комплексу ЗакСобрания области.
Контрольный вопрос повестки – «Информация о регулировании численности объектов животного мира, представляющих угрозу для здоровья и жизни людей, сельскохозяйственных и других домашних животных, а также вредителей сельского и лесного хозяйства в Кировской области». Как следовало из доклада замминистра охраны окружающей среды В.А. Бушменева, популяции лис, енотовидных собак, кабанов, волков и других диких животных в области не превышает пределов допустимого, а по количеству выявленных случаев заболеваний бешенства Кировская область в более выигрышном положении, чем Удмуртия, Марий Эл, Татарстан. Случаев нападения бешеных животных на человека за последний год не отмечалось.
Тем не менее тревожные тенденции не дают «расслабляться». Как пояснил министр охраны окружающей среды А.Н. Чемоданов, особое беспокойство вызывает бесконтрольность роста популяции волков, и все предпринимаемые меры по их отстрелу (а только за полтора месяца этого года уничтожено 80 особей) – лишь точечная бомбардировка. Популяция волков вообще плохо поддается исчислению, так как эти хищники кочуют в сезон с севера – вслед за лосями. И очень неплохо себя чувствуют на нашей земле, где много брошенных деревень и заросших полей.
Между тем обязанность по отстрелу волков лежит на охотпользователях, в долгосрочной аренде у которых находится 86% охотничьих угодий. Министр охраны окружающей среды обозначил два направления в решении проблемы: разработать систему поощрений (возможно, это будут лицензии на востребованные виды охотничьих животных) и упростить процесс регулирования численности диких животных – через нормативно-правовые акты, в том числе – федерального значения. Депутаты – члены комитета приглашены к сотрудничеству.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

81 − 75 =