Кусочек лета в теплице Кротовых

НА СНИМКЕ: Игорь и Наталья Кротовы с дочкой Славяной.

В то время, как отчаянные домохозяйки приступили к посадке рассады, семья Кротовых из Торфяного уже вовсю собирает урожай.
В нелегкое кризисное время Наталья Кротова решилась отправиться в плавание по просторам индивидуального предпринимательства. Для этого в конце прошлого года она защитила свой проект и получила грант по муниципальной программе Оричевского района «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на 2014 – 2020 гг.» в размере 415 355 рублей на открытие собственного дела в д. Таборы.
Основной силой по реализации проекта стал муж Игорь. На полученные средства были закуплены поликарбонат, пленка парниковая, котел дровяной, брус, электрооборудование для наладки освещения, насос. Когда снег сойдет, то пробурят скважину. Как вы уже поняли, все это необходимо для строительства теплицы. Пока она занимает площадь в 270 квадратных метров, но к лету расширится до 400. В теплице, где сейчас 19℃ уже подрастают огурцы, а рядом оборудуются специальные грядки для них. К дачно-огородному сезону здесь можно будет приобрести и рассаду помидоров, перцев, капусты, цветов. Конечно, с таким объемом работ не справиться в одиночку. Поэтому в апреле Наталья наймет трех работников.
Уже собран первый урожай зеленого лука, на подходе второй. Лук садят в смесь плодородной почвы и песка. Пробовали дешевый грунт из песка и опилок, но практика показала, что бледно-зеленое луковое перо выглядит неаппетитно и не стоит экономить на качестве. Кстати, продукция из теплицы Кротовых декларирована, то есть экологически безопасна и отвечает требованиям европейского таможенного союза.
От того и со сбытом нет проблем. Зеленый лук из деревни Таборы уезжает в торговые точки Кирова, Юрьянского и Мурыгинского районов. И конечно же его можно увидеть на прилавках оричевских магазинов.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

89 − 86 =