Мама, я в домике

На снимке: рисунок Дима нарисовал с помощью воспитателей для «Искры».

К каждому 8 Марта маленькие дошколята готовят подарки своим дорогим мамам. Так и ребятишки из Спасо-Талицкого детского дома к празднику уже сделали рисунки на тему весны…
Воспитанник детдома четырехгодовалый Дима нарисовал женщину с ребенком. Да это ведь он шагает счастливый, везя за собой грузовичок, в другой руке цветы для мамочки. Она рядом, такая же, как у всех малышей, – добрая, ласковая, красивая, только почти нереальная…
В детский дом его привезли в августе 2014 года совсем крохой. Его родная мама уже была лишена родительских прав в отношении старших детей, воспитывающихся в опекунских семьях. Вопрос встал и о дальнейшей судьбе Димы.
Прошел год, тот срок, когда родитель может одуматься и начать жить для детей, оставив в прошлом вредные привычки, устроиться на работу. Но этого не произошло с Диминой мамой, ее лишили прав в третий раз.
Как рассказали воспитатели, женщина приезжает нечасто, но регулярно. Привозит с собой игрушки, сладости. Побудет недолго и отправляется в обратный путь, не проронив ни слезинки. А сын практически тут же забывает, что здесь была мама. Может, оттого имя ее почти забылось маленьким человеком, что никогда не улыбается та при встрече, не приголубит и не обнимет.
Свои рисунки Дима с радостью подарил тетеньке, пришедшей к нему из районной газеты. На одном из них на фоне голубого неба, солнца и цветов стоит домик, как объяснил мальчуган, в нем живут два человека – он и его мама…
На сегодня в Спасо-Талицком детском доме воспитывается 30 детей, все они дошкольного возраста. Не сироты, у всех где-то существуют родители. За 2015 год было усыновлено 3 ребенка, 11 устроены в опекунские либо приемные семьи, кровным родителям возвращено 6 малышей.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 52 = 60