Пожароопасный сезон-2016 может быть напряженным

О готовности к сезону шла речь на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Как сообщает министерство лесного хозяйства, в связи с превышением средних температурных показателей в марте и прогнозируемым ранним сходом снежного покрова пожароопасный сезон-2016 на территории области, по предварительным оценкам, будет более напряженным, чем в прошлом году.
– Вопросы подготовки к пожароопасному периоду представители министерств, ведомств и муниципалитетов обсудили на совещании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, – рассказал заместитель министра лесного хозяйства Сергей Салин. – Утвержден план организационно-технических мероприятий в пожароопасный период. При осложнении пожарной обстановки главам районов и городских округов предложено вводить особый противопожарный режим. В текущем году значительно ужесточен контроль и ответственность за сельхозпалы, введен полный запрет на выжигание сухой травы на полях, полосах отвода автомобильных дорог, в охранных зонах железных дорог, путепроводов.
В настоящее время пожарно-химические станции региона готовят к эксплуатации противопожарную технику, противопожарное оборудование и инвентарь. КОГСАУ «Лесоохрана» проводит процедуры закупки на оказание услуг по выполнению полетов на воздушных судах типа АН-2 для проведения тренировочных прыжков с парашютом, а также на оказание услуг по выполнению комплекса авиационных работ по охране и защите лесов.
– Планируется проведение совместных межрегиональных учений по обнаружению, организации тушения и ликвидации лесных или торфяных пожаров, – отметил Сергей Салин. – В марте – апреле будут проведут мероприятия по проверке степени готовности к пожароопасному сезону арендаторов лесных участков.
Напомним, что в круглосуточном режиме работает региональный пункт диспетчерского управления и единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00 или (8332) 64-34-28.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

22 − 21 =