В районе отмечен рост уровня преступности

Об итогах работы по борьбе с преступностью в 2015 году и задачах на год текущий шла речь 16 февраля на координационном совещании руководителей правоохранительных органов района, состоявшемся в актовом зале администрации.
Свою речь прокурор района А.А. Комаров начал с цифр. Так, в 2015 году уровень преступности в Оричевском районе увеличился на 9,8 процента. В основном рост произошел за счет краж и мошенничеств. Сократилась раскрываемость преступлений и составила 67,7% (к примеру, в 2014 году она составляла 80%). Таким образом, в минувшем году нераскрытыми остались 150 преступлений.
Однако есть и положительные аспекты. Удалось добиться снижения преступности несовершеннолетних с 23 до 16. Стабилизировался уровень повторной преступности.
Вместе с тем, итоги 2015 года свидетельствуют о том, что в районе в борьбе с преступностью имеются определенные просчеты, требующие незамедлительного реагирования правоохранительных органов и органов местного самоуправления.
Обращает на себя внимание рост числа тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, изнасилований, причинений тяжкого вреда здоровью.
Незначительны результаты работы по выявлению латентной преступности. Активность работы правоохранительных органов по выявлению преступлений экономической направленности сократилась почти на 20%, с 11 до 9. Не отвечает складывающейся ситуации работа правоохранительных органов по выявлению преступлений в сфере противодействия коррупции.
Отсутствие целенаправленной работы правоохранительных органов, органов местного самоуправления с пьянством, суррогатной алкогольной продукцией и применения административных мер к нарушителям, явили за собой увеличение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – 60,9%. Более того, не выявлено ни одного преступления в сфере реализации алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности.
Негативная динамика существует также по преступлениям, совершенных в общественных местах, на улицах, динамика удельного веса которых составляет 10% и 14,2% соответственно.
По-прежнему вызывает нарекания участие органов предварительного следствия и дознания в профилактике преступности. В ходе расследования уголовных дел следователи и дознаватели не принимают достаточных мер к организации профилактической работы, установлению и устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления и других нарушений закона, обеспечению возмещения причиненного ущерба. Имеют место нарушения уголовного законодательства при расследовании уголовных дел, что влечет также нарушение прав участников уголовного судопроизводства.
Это говорит о том, что деятельность правоохранительных органов района, местного самоуправления по противодействию преступности требует активизации и корректировки, отметил прокурор района.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + = 7