Как догоняли Америку

В мае 1957 года Хрущев Н.С. дает задание аграриям: за три года догнать и перегнать Америку по производству мяса, масла, молока на душу населения.
Тогда производилось: молока в СССР – 245 кг, в США – 343 кг, а мяса – 32 кг против 102 кг. Для укрепления колхозов направляются так называемые двадцатипятитысячники, среди них и мой отец Василий Акимович – завуч Шалеговской семилетней школы.
В Оричевском районе райком партии выбрал за образец Саввичевский колхоз «Знамя Победы», где председателем был Савиных В.И., который в войну был храбро сражавшимся офицером, а в мирное время стал умелым организатором. Объединяют «Знамя Победы» с колхозом «Шалеговский». В центре в Шалегово, председатель – Савиных В.И. В январе 1957-го райком партии среди учебного года снимает отца с работы в школе и вопреки его воле назначает освобожденным секретарем партийной организации колхоза «Знамя Победы».
А на места сверху шли директивы, на собраниях произносились мобилизующие речи, и сколько ни произносилось грозных постановлений – из них не построишь новый коровник, не дашь скоту кормов. В погоне за мясомолочным изобилием шел массовый забой колхозного стада, лошадей. Колхозников заставляли за бесценок сдавать личный скот, не давали покосов, обрезали приусадебные участки. С райкома звонят отцу: почему колхозники так мало сдали личного скота, а сам-то сдал? И пришлось отцу, стыдясь людей, в сумерках отвести телку со своего двора на колхозную ферму.
В начале 1959 года отца вызвал председатель райисполкома и сообщил, чтобы готовился стать председателем колхоза. Издерганный партийным беспределом отец пошел на консультацию к прокурору: а что будет, если он откажется от предлагаемой должности. «Да ничего не будет, кроме выговора по партийной линии», – ответил тот. После чего первый секретарь райкома вызвал прокурора района Зыкова Л.М: «Пойдешь председателем колхоза «Знамя «Победы».
Недавно я встретил оричанина, который в то время был одним из управляющих Шалеговского отделения объединенного колхоза, и спросил его: «С какими успехами Шалеговское отделение догоняло Америку?». На мой вопрос он спел частушку того времени: «Догоняли мы Америку, по надоям молока. Догнали бы и по мясу, да сломался … у быка». К концу 1960 года результат гонки с США по мясу на душу населения такой: СССР – 40 кг, США – 98 кг.
Вроде как все новации затевались на улучшение жизни людей, а оказывались напрасной тратой сил и времени, поскольку они не касались основного – улучшения и облегчения жизни населения. И в пору нам сегодня поклониться в пояс всему российскому крестьянству за его терпение, стойкость и трудолюбие.
В. Мошкин, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =