Наш родной человек

Галина Александровна Тюкалова, эта скромная женщина 21 марта отмечает юбилейный день рождения – 80-летие. У нее нет государственных наград и правительственных грамот. Но это великая труженица. В ее трудовой книжке единственная запись о месте работы – колхоз имени Кирова. Вместе с мужем они проработали в колхозе более 40 лет каждый. Виктор Александрович был механизатором, Галина Александровна трудилась в животноводстве, которое всегда считалось не только очень важной, но и тяжелой отраслью сельского хозяйства. Тогда приходилось делать все вручную. Была дояркой, телятницей, свинаркой. Даже после выхода на пенсию никогда не отказывала в помощи и выходила на подмену. Кроме колхозной работы без выходных и праздничных дней, дома – полное хозяйство: корова, телята, свиньи, куры, огород. Всегда и всюду порядок.
Дети требовали любви и внимания. Первыми были близняшки – сын и дочка, потом еще появилась дочь. Накормить и обстирать, в школу собрать и уроки проверить – все успевала.
Шли годы. Дети выросли. Сын Александр, как и отец, работал в колхозе, по стопам матери пошла младшая дочь Светлана. В колхозе сейчас работает сноха Галина, ее сын Вадим. Вот уже и династия сложилась.
Но не все и всегда хорошо было. Тяжело заболел муж. 8 лет она неустанно ухаживала за ним, стараясь выполнить любое его желание. Потом болезнь и смерть сына. Надо ли говорить о той боли, с которой живет эта женщина, потерявшая очень дорогих ей людей. Но она не опускает руки. Постоянно живет в заботах и хлопотах, ни минуточки не сидит без дела. С ранней весны до поздней осени хлопочет в огороде. Самой большой отрадой для нее являются цветы. Видового и сортового разнообразия их не перечесть. Удивительный дар у этой женщины: что ни посадит – все растет. Да и дома круглый год что-нибудь цветет. За всем ухаживает с большой заботой и любовью.
Свою многочисленную семью балует самыми разными заготовками: варенья, компоты, салаты, соленья. На любой вкус и выбор.
А еще она очень любит лес. Даже сейчас, если позволяют силы, ходит в ближайший лес и с пустой корзинкой не возвращается.
Зимой ее беспокойная натура не сидит без дела: она вяжет на спицах, крючком. Может связать свитер, жилет, носки и варежки, конечно, а еще, как снежные узоры, салфетки. Вяжет коврики, чехлы на табуреты и стулья, прихватки. Из старых драповых пальто мастерит покрывала на диван и кресла, вяжет розы. Удивительное стремление научиться чему-нибудь новому. Единственно, что ее огорчает, годы быстро идут. Планов и задумок много. Успеть бы!
Нелегкая, но по-своему счастливая жизнь у Галины Александровны. У нее 10 внуков, которые любят свою бабушку, а она не только любит, но и старается по возможности чем-то помочь, побаловать. Ее пироги, ватрушки, пиццы – самые вкусные для них.
Говорят, что богом отмечены люди, которые доживают до правнуков. А у Галины Александровны
их 9. И на них у нее хватает любви, заботы и внимания.
Мы все, ее многочисленная родня: сестры, брат, племянники и племянницы тоже очень любим, уважаем и ценим эту замечательную женщину. Желаем ей крепкого здоровья, оптимизма и исполнения всех желаний. Живи, родная, долго-долго. Ты нам нужна!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 3