Родительское собрание районного масштаба

Большое районное родительское собрание состоялось в минувший четверг. Тема обсуждалась нешуточная — профилактика преступлений и правонарушений среди подростков и защита прав детей.
В 2015 году тинейджеры совершили 16 преступлений на территории района, по информации начальника МО МВД России «Оричевский» В.И. Краева. «Отметились», в основном, местные, причем жители крупных населенных пунктов. Тематика нарушений закона – кражи и незаконный оборот наркотиков.
Именно на последнем особо заострила внимание собравшихся представитель Госнаркоконтроля Э.Н. Щербак. Рассказав родителям о «спайсах», «солях», «марках» (предупрежден – значит вооружен!), она особо подчеркнула: опасность – рядом! К сожалению, реальность такова, что наркотики в виде курительных смесей становятся все доступнее. И бороться с этой заразой нужно всем миром – причем в данном случае речь не идет о банальной общей фразе. Угроза сильна, как никогда.
В своем выступлении прокурор района А.А. Комаров обратился к другому аспекту проблемы – семейно-бытовому насилию. Он привел факты – реальные истории семей, где пришлось прибегнуть к административным мерам воздействия на родителей, не должным образом относящихся к своим обязанностям. И призвал сделать особый упор на профилактике таких правонарушений – ведь ноги любой проблемы растут из семьи, образно выражаясь.
– В каждом поселении созданы общественные комиссии, действуют народные дружины. На уровне района работает комиссия по делам несовершеннолетних. И хотелось бы подчеркнуть: наша задача состоит не в том, чтобы навесить ярлык «преступника», поставить на учет и так далее – помочь выйти из сложной ситуации, найти вариант решения проблемы. А в конечном итоге – сохранить семью, – совершенно справедливо отметила заместитель главы администрации района, начальник управления по социальным вопросам М.А. Краснова.
Как раз своим конкретным опытом и делились представители Мирного – глава поселения И.Н. Смердова и член общешкольного родительского комитета О.В. Мокерова, а также Торфяного – завуч местной школы Е.Н. Родригес и представитель родительской общественности Е.Л. Бакулина.
Через год состоится следующее районное родительское собрание. И там можно будет оценить, как изменились отношения в вечной парадигме «отцов и детей».
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

78 − 70 =