Самая эффективная защита — вакцинация

Доказано, что вакцинация является одним из самых эффективных способов защиты от клещевого энцефалита.
Современные вакцины содержат инактивированный (убитый) вирус клещевого энцефалита. Живого вируса в вакцинах нет. Но антигенная структура вирусной частицы сохраняется. После введения вакцины иммунная система распознает вирусные антигены и учится бороться с вирусом. Обученные клетки иммунной системы начинают производить антитела (иммуноглобулины). Естественные иммуноглобулины сразу блокируют развитие вируса, попавшего в организм. Для долгого сохранения защитной концентрации иммуноглобулина нужно введение нескольких доз вакцины. Эффективность вакцинации можно оценить по концентрации защитных антител в крови (IgG к вирусу клещевого энцефалита). Защита от клещевого энцефалита появляется не ранее чем через две недели после введения второй дозы вакцины. Поэтому прививаться надо до наступления клещевого сезона, так, чтобы вторая прививка была сделана не менее чем за две недели до риска укуса клеща.
Вакцинацию проводят отечественными препаратами. Бесплатно (за счет бюджетных средств) детям от 7 лет и взрослым, работающим в бюджетной сфере.
Курс вакцинации состоит из двух инъекций: это нулевая доза, затем вторая с интервалом 5 – 7 месяцев (возможно сокращение до 1-го месяца). Третья инъекция производится через год, это ревакцинация завершает курс вакцинации. Последующие прививки от КЭ раз в три года. Рекомендованные схемы несколько отличаются для разных вакцин. Помимо стандартных схем для некоторых вакцин существуют экстренные, которые позволяют быстрее получить защиту от опасного вируса.
Вакцинация проводится после окончания клещевого сезона. В большинстве регионов России прививаться можно с ноября. Вакцинацию от КЭ можно проводить и летом, например, если предстоит поездка в природный очаг клещевого энцефалита. В таком случае защитный уровень антител появляется через 21 – 28 дней (в зависимости от вакцины и схемы вакцинации).
Л. Зубарева, врач-эпидемиолог Оричевской ЦРБ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 71 = 79