Пьянство родителей – беда многих семей, приглашенных на КДН

В который раз убеждаюсь, присутствие на заседании комиссии по делам несовершеннолетних – хороший курс повышения квалификации для каждого ответственного родителя.
А что, может, с благословения членов комиссии, ввести в практику присутствие родителей «благополучных» детей. Ведь неизменно после заседания в голове возникают вопросы: а правильно ли я воспитываю собственного ребенка, как вовремя увидеть и отреагировать на сигнал и не упустить из-под контроля свое чадо?.. Хотя очень редко бывают такие случаи, когда члены КДН ставят точку на попытке вернуть «потерявшегося» ребенка в нормальную социальную среду. Борются за каждого, не всегда встречая понимание со стороны родителей.
Так случилось с 16-летним парнишкой из Торфяного. После 6 классов обучения в общеобразовательной школе и прохождения медико-педагогической комиссии мальчик был направлен в школу-интернат. Окончил там 9 классов, но после вручения аттестата не стал получать профессию, а по настоянию мамы поступил в вечернюю школу. Теперь прогулы, неудовлетворительные оценки, плохая компания. И первая «ласточка» – кража мотоцикла. В связи с чем подросток и поставлен на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.
Асоциальное поведение – нецензурная брань, драки, срыв уроков – такой тип поведения, к сожалению, очень часто встречается и в среднем, и в младшем звене школьников. Причины тому разные, их пытаются выяснить члены КДН, среди которых есть и педагоги, и психиатры, и сотрудники полиции. Обстановка в семье, родовая или психологическая травма – все это может повести за собой поведенческие отклонения, как снежный ком, наматывающий на себя виток других проблем и неприятностей.
Третьеклассник срывает уроки, кричит, хлопает дверями, часто бывает в плохом настроении. В ответ на замечание учителя выскочил из класса из окна школы (!). Благо дело было на первом этаже здания. Мальчику рекомендована консультация психиатра и психолога.
Еще один «отрицательный» герой родом из Кучелап. С виду тихий, спокойный мальчик. Затеял драку с младшими по возрасту ребятами, видимо, решив, что так легче завоевать лидерские позиции в школе. Также поставлен на учет. Несколько лет назад из их семьи ушел папа, и совсем не хочет общаться с детьми. Может быть, это и стало причиной девиантного поведения подростка?
Зачастую именно в родителях кроются психологические проблемы, возникшие у ребенка. Пьянство родителей, к сожалению, – самая частая беда приглашенных на заседание комиссии семей. Повестка пестрит похожими сообщениями: «Ст. 5.35 ч. 1 Ко АП РФ – ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, обучению несовершеннолетних детей…», «периодически употребляет спиртные напитки, дома собираются компании, употребляет спиртное в присутствии сына», «употребляла спиртные напитки, не могла осуществлять контроль за детьми», «периодически употребляет спиртные напитки, выпила на работе пива, устроила дома скандал»… Поставить точку трудно, но необходимо. От этого зависит судьба ребенка.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

90 − 85 =