Охота на собак, или Откуда взяться доброте?

Несколько недель назад жителям двух крупных поселков нашего района был преподан урок живодерства, жестокого обращения с животными, не будем пока делить их на «чейных» и «ничейных». Среди белого дня на глазах изумленных взрослых и детей состоялся отлов безнадзорных собак.

Хладнокровие, граничащее с азартом, удачно прикрылось весомым словом «бешенство» – «Наши улицы – не место для бродячих собак!».
Живодерство стоит денег. Более трех тысяч рублей требовал отловщик с тех, кто желал получить своего питомца обратно. Вот что следует из письма жителя Мирного Дмитрия Александровича Полегаева: «…Я долго настаивал на том, чтобы мне вернули собаку, отловщик на это мне сказал, чтобы я платил 3600 рублей и забирал ее…».
И уж, конечно, не церемонился этот человек, когда видел перед собой одиноко бегущих собак или щенков, вкалывая смертельную дозу сильнодействующего препарата.
Мы против жестокости
До сих пор не могут забыть очевидцы, как прошлогодней осенью в Мирном отравленные каким-то догхантером собаки умирали на глазах у людей, корчась от мук. Наталья Яшагина выгуливала двух своих породистых собак, не успела заметить, как те что-то подобрали с земли и съели. Выяснилось по анализам, сделанным кировской ветклиникой: в организм животных попал сильнейший яд. В результате собаки потеряли практически всю шерсть, сделавшись неподвижными. Только благодаря интенсивному лечению и заботе хозяев их удалось выходить.
Недавний отлов собак вызвал бурю возмущений, люди составили письмо с десятками подписей, приложив описание каждого конкретного случая.
«15 марта жизнь в поселке Мирный раскололась на две части – «до» и «после». Без предварительной, заблаговременной информации о начале и периоде действий мероприятий по отлову безнадзорных животных в центре поселка в предобеденное время начала свою деятельность под руководством мэра поселка бригада по отлову. Население было охвачено шоком. Остолбеневшие от ужаса жители наблюдали за происходящим. Животных лишали возможности двигаться и закидывали в машину… Что это было? Почему столь жестокое отношение к животным процветает и укрепляется именно в нашем поселке?
Почему со стороны администрации не предлагается населению альтернативное решение проблемы бездомных животных? Почему глава не идет на диалог о предложении стерилизации безнадзорных животных в частном порядке… В 2015 году по поселку прокатилась волна отравлений животных неизвестным ядом, подмешанным в продукты питания. Ни у правоохранительных органов, ни у администрации поселка не возникло вопросов, каким ядом травились животные. Насколько опасно это может быть для людей? Откуда появился яд в свободном обращении? А самое главное: кто это делал?
Мы задаем эти вопросы, прежде всего, главе администрации и депутатам. Мы просим наших педагогов, работников дошкольных учреждений, руководителя и тренеров культурно-спортивного комплекса, председателя совета ветеранов через средства массовой информации дать оценку данному деянию. Мы против жестокого обращения с животными!
Жители поселка Мирный».
Ситуацию прокомментировала глава Мирнинского городского поселения Ирина Николаевна Смердова:
– Отлов собак стал вынужденной мерой после обращения с жалобой одной из жительниц поселка о том, что ее ребенка покусала бродячая собака. Была собрана комиссия, на которой принято решение о составлении контракта с организацией, занимающейся отловом и обездвижением бездомных собак. По условиям контракта, отлов животных нужно производить утром, когда дети уже ушли в школу, взрослое население – на работу, к работе приступить не позднее 15 марта. Я не могу допустить, чтобы на территории поселения разгуливали бездомные собаки и кусали граждан, потому как лично несу за это ответственность, а хозяева собак, и это озвучивалось мною уже неоднократно, обязаны держать своих питомцев дома либо на привязи, выгул животных производить в намордниках.
А вот мнение жительницы Мирного Надежды Зыковой, ребенка которой покусала бродячая собака:
– Хочу выразить свою благодарность главе Мирнинского городского поселения за своевременное реагирование на мое заявление по поводу отлова бездомной собаки, укусившей моего сына в феврале этого года. Считаю действия И.Н. Смердовой верными. Думаю, что несогласным «защитникам» нужно было взять эту собаку «под опеку» и следить за ней, а не возмущаться по данному поводу. Мне здоровье и душевное спокойствие моего ребенка дороже! Тем более что эта собака покусала не только моего сына, но и еще одного ребенка в этот же день. Уверена, что со мной согласится подавляющее большинство родителей.
На письмо сразу же отреагировали и депутаты Мирнинской поселковой Думы, дав такой комментарий:
– Родители детей часто обращаются к депутатам Мирнинской поселковой Думы с просьбой принять меры в отношении собак, потому что боятся отпускать детей в школу одних, особенно первоклассников, опасаясь за их жизнь и здоровье. Собаки бегают по поселку стаями, не только бродячие, но и хозяйские.
Приобретая собаку, люди не всегда задумываются о том, что берут на себя ответственность. Может быть, прежде чем брать собаку, надо познакомиться с законодательством в отношении содержания собак?!
Собака – это животное, и никто не может дать гарантии, что она не укусит или просто не испугает ребенка или взрослого человека. К тому же бродячие собаки могут болеть. Сердобольные люди подкармливают их, и это понятно, но, если жаль собаку, возьмите ее домой, содержите, кормите, ухаживайте.
Прости людей, Мишка
Мишкой его прозвали жители райцентра. Лобастый, с темными глазами, с белой полоской на морде, Мишка был вылитый медведь. Что заставило здорового пса бродяжничать? Дело в том, что у него умер хозяин, Оричи – небольшой поселок, и новости разлетаются быстро. Миша – крупный «парень», и, естественно, в квартиру такого лохмача никто брать не хотел, да и сам пес быстро привык к вольному хлебу… Жизнь на цепи его тоже не устраивала, хотя некоторые и пытались его «прицепить».
Холеный, с лоснящейся шерстью, умнейший пес, он искренне радовался всякому доброму человеку, кто угощал его каким-нибудь лакомством, и таких, поверьте, было много. На него надели ошейник, а нынешней зимой из-за сложившейся ситуации с бешенством Мишу и еще нескольких собак привили за свой счет отзывчивые, неравнодушные люди.
Живодер по контракту
Но Мишку не спасли добрые сердца, потому что нашелся тот, кто всей душой ненавидит животных, его личность известна в Кирове стала еще в 90-х. Создав организацию под видом кинологической, охотник за собаками не брезговал красть домашних животных, а потом возвращать их за выкуп хозяевам. Об этом и других инцидентах сообщает сайт Кировского виртуального клуба владельцев собак и кошек http://www.sobaka-kirov.ru. Немалые средства им были получены из бюджета на отлов бродячих собак, и тогда счет пошел на килограммы и тонны живого веса, сдаваемого им в крематорий, чем больше загубленных псиных душ – тем больше денег получит охотник.
21 марта, наняв автомобиль с почасовой оплатой, отловщик прибыл и в Оричи. Никто не был предупрежден: ни местная администрация, ни люди, – что на территории поселка будет произведен именно в этот день отлов собак с последующим их обездвижением. Причем среди белого дня, в общественных местах.
Согласно Порядку отлова, учета, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории Кировской области, утвержденного в 2012 году правительством области, организация по отлову, задержавшая животное, обязана возвратить его собственнику, а если собственник или место его пребывания не известны, не позднее трех дней с момента задержания представить информацию об обнаруженных животных в полицию или орган местного самоуправления.
Эвтаназия допускается при наличии у безнадзорного животного признаков зооантропозных заболеваний, общих для человека и животных, в порядке и по основаниям, установленным санитарными (ветеринарными) правилами и нормами. Также эвтаназия допускается только специалистом в области ветеринарии способом, гарантирующим быструю и безболезненную смерть.
Как рассказали очевидцы, кому удалось добиться вызволить полуживую свою собаку из автомобиля отловщика, животные там находились в завязанных полиэтиленовых мешках и еще шевелились.
По факту нарушения правил отлова собак на территории Оричей в прокуратуру района были направлены письма от жителей поселка. «Искра» обратилась за разъяснениями к прокурору района А.А. Комарову, вот, что он ответил:
– Мы направили обращение главе администрации поселка, а также в представительные органы для принятия решения в части оплаты произведенных работ по договору, а также инициировали проверку законности заключенного контракта на отлов собак. Кроме того, прокуратурой направлено обращение в управление ветеринарии Кировской области о проведении проверки данной организации на предмет соблюдения санитарных норм.
Татьяна ТРУХИНА
Прим. от редакции: о дальнейшем развитии событий и результатах проверок читайте в следующих номерах.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

81 + = 87