Чемпион по мотогонкам

НА СНИМКЕ: конечно, мопед — это не гоночный мотоцикл, но Александр с любой техникой на «ты».

Бывает, живешь рядом с человеком и не подозреваешь, что жизнь его достойна подражания.
Не так давно мне посчастливилось встретиться с человеком уникальной судьбы, проживающим и работающим в нашем райцентре. Зовут его Александр Новицкий.
В Оричах он уже одиннадцать лет и ровно столько трудится в Оричевском ПАТО водителем автобуса.
Родился и жил в Витебске Белорусской ССР. С малых лет у Саши была тяга к технике, особенно к мотоциклам, которые он уже с юности мог собрать, при этом вытачивал детали сам. Интерес к технике перерос в спортивный.
Через некоторое время парень уже реализовывал свои здоровые спортивные амбиции, успешно выступая на различного уровня соревнованиях по мотокроссу, занимая призовые места. В итоге усилия, трудолюбие и вера в победу увенчались успехом.
Уже в 16 лет он защитил титул чемпиона г. Витебска по мотогонкам, в 17 лет стал мастером спорта СССР. В дальнейшем вошел в состав сборной Белорусской ССР. Александр окончил Витебский государственный педуниверситет, факультет физвоспитания, и долгое время являлся тренером по мотогонкам.
Постоянные сборы и участие в международных соревнованиях закономерно оттачивают профессионализм и спортивный опыт спортсмена. Александр был чемпионом Белоруссии, участвовал в Чемпионате мира по мотокроссу в Ленинграде наряду с трехкратным чемпионом мира Геннадием Моисеевым, в соревнованиях на кубок социалистических стран. География его спортивных путешествий обширна: объездил всю Прибалтику, Россию, Украину, Польшу, Германию.
У Александра чудесная, дружная семья, вместе с супругой Екатериной воспитывают сына и дочь, которым служит во всем примером. Он по-прежнему движется только вперед. Каждый год семьей на своей автомашине совершают поездку в Крым, активно отдыхают и общаются с жителями новой республики. Такие поездки Новицких на Крымский полу-
остров дают исключительную возможность детям познать удивительный, интересный мир в сравнении, установить более тесную и духовную связь со своими родителями.
Уверен, именно потому, что жизненное кредо Александра – победа, он и стал победителем в спорте, а сегодня побеждает все диктуемые жизнью трудности.
Вот какие удивительные люди живут рядом с нами. Считаю, их необходимо привлекать к популяризации спорта и здорового образа жизни в районе, к возрождению забытых его видов, к работе с молодежью.
А. Комаров, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

96 − 93 =