В областном Заксобрании

Современные машины для аграриев
6 апреля в торжественной церемонии открытия ежегодной специализированной межрегиональной губернской выставки сельскохозяйственной техники «АГРОВЯТКА-2016» принял участие председатель Законодательного собрания Кировской области А.М. Ивонин.
Обращаясь ко всем участникам и гостям такого значительного в жизни аграрного сообщества области мероприятия, спикер поприветствовал их от имени всех депутатов Законодательного собрания.
Председатель поблагодарил организаторов выставки – Вятскую торгово-промышленную палату, правительство области, министерство сельского хозяйства, «Вяткаагроснаб».
– Я выражаю искренний восторг увиденным здесь. Меня, как в прошлом инженера, радует качество представленной техники, растущие с каждым годом ее возможности, производительность. Прекрасно, что все больше российских предприятий создают технику для села. Из разговоров с руководителями наших сельхозпредприятий знаю: несмотря на все трудности, новую высокопроизводительную технику и оборудование наши селяне приобретали, приобретают и будут приобретать. И во многом в этом залог их успехов.
А.М. Ивонин пожелал всем участникам мероприятия успешной работы и, самое главное, заключения взаимовыгодных договоров.
Заместитель председателя аграрного комитета, председатель СПК «Искра» С.С. Гущин, комментируя работу «Агровятка-2016» телегруппе программы «Законный интерес» сказал:
– Выставка очень полезна как для сельхозпредприятий, так и для промышленности России, ее сельхозмашиностроения. Руководители предприятий приезжают сюда не только для того, чтобы познакомиться с новинками, но и для общения между собой, обмена опытом.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания
Кировской области

Будет издана книга «Вятские и космос»
С просьбой оказать помощь в издании книги к депутату Законодательного собрания Кировской области, заместителю директора компании «УРАЛХИМ» Рахиму Азимову обратился летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Виктор Савиных.
В своем письме на имя Азимова Савиных рассказал, что у Кировской области богатая космическая история:
– Наш регион обладает самым большим набором различных информационных данных, полученных с помощью космических технологий, и их применяют для развития области. Созданы и действуют региональный Центр информтехнологий и услуг, центры космических услуг на базе вузов и школ. В этом году будет открыт детский космический центр. Единственный подобный центр в России.
Кроме того, Савиных рассказал, что два года назад к нему обратилась Надежда Созинова, предложив поучаствовать в создании книги «Вятские и космос»:
– Издание книги «Вятские и космос» мы приурочили к открытию детского космического центра в конце года. В нее вошли уникальные документы, воспоминания, истории наших земляков, связанных с космонавтикой, астрономией, космической медициной, Байконуром. Думаю, что она может стать в один ряд с другими краеведческими книгами и найти свое место в школьных библиотеках, – писал Савиных.
Комментируя свою помощь в издании книги, депутат ОЗС Рахим Азимов отметил, что она рассказывает о «вятских людях, для которых не существовало преград»:
– Профессия космонавта особая, она предъявляет к человеку очень высокие требования. В первую очередь, космонавт должен обладать отменным здоровьем. Виктор Петрович Савиных – Заслуженный мастер спорта. Мы с ним состоим во фракции «Единой России» в областном Законодательном собрании. И я горд, что в год 55-летнего юбилея полета Юрия Гагарина мы издаем книгу «Вятские и космос».
Азимов добавил, что это событие тем более символично – первый полет в космос самого Виктора Петровича Савиных произошел через 20 лет после старта Юрия Гагарина –ровно 35 лет назад:
– Я много могу рассказывать про Виктора Петровича, про его семью, знаю, что его героическая супруга Лилия Алексеевна всегда рядом с ним. Они прожили одну жизнь на двоих. Сейчас в Питере снимают фильм о Викторе Петровиче, о том, как он участвовал в спасении советской космической станции в 85 году, выходил в открытый космос. И для меня большая честь быть причастным к проекту по изданию книги, который Виктор Петрович так горячо поддерживает.
Автор книги – Заслуженный работник культуры РФ, член союза журналистов России, лауреат премии Правительства РФ – Надежда Созинова – отметила, что написанию книги предшествовал телесюжет, в котором людей на улице спрашивали, кто такой Константин Циолковский:
– В итоге из многих опрашиваемых только единицы смогли ответить. Меня это задело. Я пришла к Виктору Петровичу Савиных и предложила написать книгу. Мы это сделали. Написанная в итоге книга – хроника журналистского любопытства (или пытливости и дотошности, как замечает автор). Это документалистика о роли вятских людей в покорении космоса. Я помню, как Виктор Петрович сказал мне, что главное – это удовлетворение от своей работы. Это выше денег. И я с ним полностью согласна. Уверена, что книга найдет своего читателя.
Газета «Вятский наблюдатель»
№ 15 от 08.04.2016

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 5