ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕМУ ПОЖАРООПАСНОМУ ПЕРИОДУ

Наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью, планирует не только проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, но и проведение определенной работы на своих приусадебных участках, дачах. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора зачастую оборачивается бедой — в этот период резко увеличивается количество пожаров, происходящих именно по этой причине. Каждый год весной горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан.

Отдел надзорной деятельности Оричевского района  рекомендует гражданам быть предельно осторожными и внимательными с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода! Поэтому гражданам, должностным лицам необходимо не только знать, но и соблюдать следующие правила и требования пожарной безопасности:

— не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов (строений);

— необходимо своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

— на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов. Гораздо менее безопасно вывозить мусор на специально оборудованные полигоны, свалки;

— нельзя загромождать проезды улиц, ветками деревьев и мусором;

— собственникам индивидуальных жилых домов необходимо устанавливать на участке емкость с водой или иметь огнетушитель;

— на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

К тому же в случае установления органами местного самоуправления особого противопожарного режима, вводится полный запрет на разведение костров. Нарушение требований пожарной безопасности влечёт за собой наложения административного штрафа, согласно ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Весенне-летний пожароопасный период — тревожное время для всех. И хочется надеяться на то, что со стороны каждого гражданина будут приняты меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.

ОНД Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

36 − = 35