«Творчество, как зеркало души»

10 апреля в музейно-выставочном комплексе «На Спасской» состоялся межрайонный литературный фестиваль «Творчество, как зеркало души», куда приехали поэты из Оричевского, Арбажского, Верхошижемского, Слободского районов.
В самом начале гости познакомились с экспозициями дымковской игрушки, разглядывали фотографии известнейшего вятского фотохудожника С. Лобовикова, совершили исторический экскурс в Вятскую губернию начала 20 века, окунулись в мир старинной вятской открытки.
Открывая фестиваль, помощник депутата областного Законодательного собрания В. Крепостнова Н. Шабалин вручил сельским поэтам нагрудные знаки «За вклад в развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий».
Творческие люди вдохновенно читали стихи, звучала музыка, общение проходило в доброжелательной обстановке за чашкой чая. От Оричей выступили Л. Бажин, Т. Зыкова, Т. Бельская и другие, а также начинающие поэты В. Головенкина и А. Козлов. Талантливый композитор, замечательный поэт и педагог А. Дряхлов не только читал свои стихи, но и исполнил песни на стихи Л. Ишутиновой и Н. Перминовой.
Н. Терехова отметила, что, «несмотря на кислую погоду, состоялось фантастическое слушание стихов, а организованный фестиваль – это одно из множества добрых дел, что делает В. Крепостнов. У него любимая песня «Я люблю тебя жизнь». В ней есть слова: «Я хочу, чтобы лучше ты стала». Так вот, он делает ее лучше не только для своих близких, но и для других людей».
Гости из Слободского, представлявшие литературно-музыкальный клуб «Фортуна», посетовали, что в их районе нет такого мецената в культуре. Л. Колегова, известная в Слободском и в области поэт и музыкант, рассказала о клубе и исполнила несколько песен под гитару.
Приятно было познакомиться и пообщаться с коллегами по перу из Арбажского района. О литературном клубе «Вятичи» поведала его руководитель Г. Захарова. Выразительно и проникновенно читали свои стихи Л. Тарасова и Г. Шишкина. Никого не оставил равнодушным романс на украинском языке «Песня о любви девушки к скрипачу», исполненный Л. Герасимовой – незабываемый голос, манера исполнения очаровали всех присутствующих.
О Верхошижемском клубе и его участниках очень тепло и проникновенно рассказывала И. Мамаева. Особо запомнились «человек с портфелем» А. Корепанов, который обладает огромным чувством юмора и пишет замечательные стихи, и М. Гонина, в исполнении которой прозвучали песни о малой родине. Молодое поколение представляли К. Черных, В. Бугаев из Среднеивкино.
Общение продолжалось почти четыре часа, но когда расходились, все удивлялись, что прошло столько времени, потому что встреча была, как говорится, на одном дыхании. Думается, что с фестиваля каждый унес частичку тепла и получил заряд для дальнейшего творчества. В заключение Н. Шабалин вручил благодарственные письма.
Г. Замятина,
заведующая отделом обслуживания
ЦРБ им. Л. Ишутиновой

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 42 = 47