Воспитываем в детях патриотизм

Жизнь небольших российских сел течет размеренно и неспешно. Так и наше село живет, трудится, развивается, может быть, не совсем так, как хотелось бы – и все же хорошего рядом замечаю много.
Основа сельского уклада, ее будущее – это наши дети, какими их воспитаем, так и будем жить в старости.
Адышевская сельская школа всегда была основой в воспитании наших детей, ответственный и дружный коллектив педагогов учит детишек не только образовательным предметам, но и любви, бережному отношению к своему селу, уважению к односельчанам, а главное — учит детей помнить свою историю. Коллектив школы – первый помощник сельской администрации в проведении любого мероприятия.
В 2014 году администрацией поселения был принят план мероприятий к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Капитально отремонтирован памятник на братской могиле на сельском кладбище, реставрирован памятник «Воин с венком» в центре села Адышево. По инициативе педагога школы Т.А. Ковригиной была организована работа среди односельчан по созданию «Бессмертного полка», почти каждый житель принес фотографии своих родных, кто участвовал в той великой битве нашего народа против фашизма. Дети помогали ей в организации данной акции. Когда 9 мая 2015 года «Бессмертный полк» выстроился в сельском парке у памятника погибшим воинам, трудно было сдерживать слезы, а чувство гордости за свою страну-победительницу переполняло души односельчан. Рядом стояли все — пожилые люди, люди среднего возраста и дети. Вот только так, рядом, личным примером можно воспитать достойных граждан.
С сентября 2014 года по май 2015-го школа работала над проектом «Героями славится наша земля». Руководителем данного проекта также была Татьяна Анатольевна Ковригина. Надо отметить, что Татьяна Анатольевна на протяжении всей преподавательской деятельности развивает в ребятах творчество, учит работать с историческими материалами, умеет увлечь детей интересными проектами, воспитывает в них патриотизм. Таким стал и проект по увековечиванию памяти наших земляков, уроженцев адышевской земли — Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны Костина Федора Алексеевича и Шихова Александра Никитича. Авторами проекта стали ученицы Адышевской школы Дарья Питиримова и Анастасия Рябова. С какой ответственностью дети выполняли задание по разработке эскиза памятной доски, на суд администрации поселения и коллектива школы было вынесено несколько проектов памятной доски, общими усилиями выбрали наиболее удачный. Данный эскиз был размещен для обсуждения в сети Интернет на сайте «Одноклассники» в группе с. Адышево. Школьники и педагоги придумали сценарий открытия памятной доски и сами провели это торжественное мероприятие. Все село пришло посмотреть на проект наших детей. Работа над проектом не закончена, весной этого года в планах благоустройство территории.
Очень важно вырастить детей, которые помнят свою историю, помнят, кто защищал нас в лихую годину, детей, которые любят нашу малую родину, как собственную мать, а матерей любят всегда, несмотря ни на что. В этом, пожалуй, самая главная роль вот таких общенародных проектов. Историю пишут люди, а чтобы ее не искажали, каждый должен помнить свои корни.
А. ЕЛКИНА,
глава администрации Адышевского сельского поселения

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 8 = 10