В областном Заксобрании

Чтобы город заблистал чистотой
22 апреля депутаты Законодательного Собрания Кировской области и сотрудники аппарата вышли на субботник в парк Победы.
Это уже стало традицией Законодательного собрания пятого созыва – весной и осенью делать уборку в парке Победы, где стоит памятник уроженцу г. Слободского Григорию Булатову, который 30 апреля 1945 года первым водрузил Красное Знамя на поверженный рейхстаг, возвестив миру о победе над фашизмом. При жизни Григорий Петрович так и не получил звание Героя Советского Союза – вмешались трагические обстоятельства. Обрести признание и благодарную память потомков помогли, в том числе, депутаты Законодательного собрания. С их помощью в парке Победы были также установлены бюсты наших героев-земляков: И.С. Конева, Л.А. Говорова, К.А. Вершинина и С.Л. Соколова. Проложена аллея Славы, где на монументах выбиты имена героев войны. Поэтому именно парк Победы взят Законодательным собранием под особый патронат.
Вот и нынче депутаты вместе с сотрудниками аппарата прибрали склоны парка – очистили от прошлогодней листвы и грязи. К ним с восторгом присоединились добровольные помощники – игравшие в парке мальчишки Дима Шишкин – ученик 1 «в» класса школы № 42 и Егор Коснырев – четвероклассник из школы № 60. Дима и Егор участвуют в субботнике вместе со взрослыми уже не первый раз, они хотят, чтобы их родной город был чистым и красивым. А сегодня сбылась заветная мечта Димы – поработать на субботнике вместе с председателем Заксобрания. И чтобы об этом узнали в его школе.

Формула успеха
Один из проектов кировской школы № 16 называется «Формула успеха». В его рамках школьники и учителя приглашают к себе наиболее известных людей области. Тех, кто достиг в своей жизни и работе больших успехов, стал не только известным в регионе человеком, но и заслужил уважение кировчан, авторитет.
26 апреля гостем школы стал председатель Законодательного собрания области. Во встрече приняли участие в основном одиннадцатиклассники, многим из которых уже исполнилось 18 лет. А значит в сентябре они пойдут на свои первые выборы.
А.М. Ивонин детально рассказал пригласившим о новейшей истории становления и развития парламентаризма в области, начиная с Кировской областной Думы. О законодательной, представительской, контрольной функциях парламента. Спикер особенно подробно остановился на повседневной деятельности депутатов, их работе с избирателями. Была освещена структура собрания, рассказано о совете, комитетах, фракциях. Объяснены формы работы парламента.
Основное время встречи было посвящено свободному общению, ответам на вопросы.
Например, ребят и учителей интересовала работа Молодежного парламента при Заксобрании и возможность стать членом этого совещательного органа. Спикера спросили и про необходимость проведения праймериз накануне выборов, и про то, трудно ли депутатам работать с губернатором над принятием законов, и про то, как А.М. Ивонин решился пять лет назад участвовать в выборах, и про некоторые конкретные законопроекты.
Участники встречи попытались спрогнозировать явку избирателей на предстоящих в сентябре выборах, обсудили предоставление сведений о доходах депутатами Заксобрания, некоторые мероприятия в рамках празднования 80-летия Кировской области и Года крестьянских (фермерских) хозяйств.
Вопросов было много и на все спикером были даны исчерпывающие ответы.
Председатель напомнил ребятам о том, что Законодательным собранием уже не первый год проводится молодежный конкурс «Моя законотворческая инициатива», и пригласил учащихся школы участвовать в нем.
Ребята остались довольны встречей, на которой узнали много нового для себя, и пригласили спикера бывать у них чаще.
Председатель Законодательного собрания получил от школы благодарность и в ответ подарил кабинету истории и библиотеке учебного заведения книги по истории областного парламента, а также литературу на историческую и патриотическую тематику.

30 лет со дня катастрофы в Чернобыле…
26 апреля председатель Заксобрания области А.М. Ивонин выступил на траурном митинге у мемориального комплекса «Кировчанам-чернобыльцам», который расположен в п. Костино Октябрьского района Кирова.
Традиционно около памятника ежегодно проходят мероприятия, в которых участвуют руководители области, областного центра, ветераны-ликвидаторы, их друзья, жены… И вдовы, которых с каждым годом становится все больше, ведь ветераны-чернобыльцы уходят из жизни…
В своем выступлении А.М. Ивонин подчеркнул, что именно стараниями ликвидаторов (в том числе и кировских) произошедшей тридцать лет назад катастрофы была предотвращена опасность распространения последствий аварии на многие страны Европы:
– После окончания Великой Отечественной войны тогда прошло всего сорок лет, и стране потребовались новые герои для новой Победы… И тысячи советских людей многих национальностей стали такими героями. Они совершили подвиги, жертвуя своим здоровьем и самими жизнями. Мы преклоняемся перед подвигом, который совершили наши герои-земляки, вечная память погибшим…
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 3 =