«Будете учиться на своих ошибках!»

Такие слова-напутствия были сказаны Марине Монако, когда ее принимали на должность главы Пищальского сельского округа по распоряжению главы района В.Ф. Смирнова. С тех пор прошло более четырех с половиной тысяч дней.
А напутствовал Марину Васильевну сотрудник администрации района Иван Марьинский такими словами после ее вопроса: «А где должностная инструкция, которой я должна следовать на посту главы?». Теперь можно с уверенностью сказать, что за двенадцать с лишним лет она научилась держать в голове все планы и задачи, проблемы и цифры и при этом быть приветливой, уравновешенной, умеющей находить общий язык с каждым из подчиненных или жителей поселения.
Вдумайтесь только, Пищальское сельское поселение по площади составляет треть района, а проживают там чуть менее пятисот человек. Градообразующего предприятия нет уже 20 лет! Но поселение выживает. Большим плюсом стало открытие отделения геронтологии в селе: прежде всего это новые рабочие места. Первыми участвовали в программе поддержки местных инициатив с районным проектом. В результате появился единственный в районе Центр культуры и туризма. И все это во время правления Марины Васильевны.
У главы самый длинный трудовой день – 24 часа в сутки, и так круглый год, даже в отпуске. Понедельник, традиционно, в Пищалье начинается с планерки, где собираются руководители организаций и сотрудники администрации. К тому же первый день недели еще и приемный день у главы. Хотя отказа гражданам в приеме в любой другой день и час рабочей недели нет. В поселении представители правоохранительных органов не живут. Поэтому, если где-нибудь случилось ЧП, правонарушение, то первой здесь будет Марина Васильевна, а помогает ей фельдшер Валентина Васильевна Сметанина. Вот такой деревенский спецназ получается. А если вдруг пожар, то на помощь приходят сотрудники администрации и члены добровольной пожарной дружины. Причем добираются до места происшествия на служебных «жигулях», а за рулем опять же глава. Причем стать водителем пришлось от безвыходности: машину администрации давали, а водитель по штатному расписанию не предполагался. Однажды пришлось ехать на пожар в новеньких туфельках на шпильках. С тех пор, наученная горьким опытом, всегда имеет одежду в рабочем шкафу на любой случай.
— Конечно, самое страшное в моей работе — это не бумажная отчетность и поиск средств на ремонт чего-нибудь, страшно, когда происходят стихийные бедствия, — рассказывает Марина Монако, — однажды ураганный ветер повалил старые тополя, оборвав электропровода, которые валялись прямо на земле. Обесточили село и всем населением вышли на расчистку территории.
Уже будучи на посту, Марина Васильевна получила второе высшее образование – по специальности «Муниципальное управление» — надо быть подкованной в любом вопросе.
— Я не одна, — говорит Марина Монако, — к кому бы ни обратилась: будь то сотрудники районной администрации или судебных и правоохранительных органов, не откажут, объяснят, дадут совет.
Отдельное спасибо ООО «Водоканал», который нам помогает в непростой ситуации со старым водопроводом.
Подходит к завершению очередной срок правления, многие уговаривают главу остаться и на следующий, но сама Марина Васильевна надеется, что найдется другой кандидат, с новыми идеями, но с такой же любовью к родному краю.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 39 = 41