Огород на окне

22 апреля отмечается международный день Земли. День, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он здесь и сейчас может сделать для решения насущных природоохранных проблем.
В детском саду «Ромашка» пгт Оричи готовились к этому празднику заранее. В каждой группе был организован маленький зеленый уголок «Огород на окне». Дети в течение месяца сажали и ухаживали за растениями. Через труд и наблюдения они учились любить и ценить живое, развивали чувство созерцания прекрасного.
Огород в каждой группе получился интересным, разнообразным и богатым. Победителем конкурса стала младшая группа «Малыши–крепыши» (воспитатель Т.И. Лоскутова). Каждый воспитанник этой группы вырастил свой лук, научился за ним ухаживать, а еще на их грядках росли настоящие пузатые огурчики. В группе «Звездочки» (воспитатель Н.И. Плявина) огород был оформлен в виде кораблей, чтобы отправиться в познавательное путешествие, нужно быть сильными, поэтому ребята узнали «Откуда приходит каша». Посеяли овес, ухаживали за всходами, с помощью лупы изучали семена и овсяные хлопья. После такой деятельности любителей овсяной каши стало больше.
В старших и подготовительных группах развернулись «Опытнические хозяйства», «Зеленые лаборатории», в которых маленькие исследователи узнали много нового о растениях, и их условиях жизни. В средней группе «Солнышко» (воспитатель В.А. Рябова), дети сделали личные дневники наблюдений и зарисовали опыт прорастания бобов.
Многие огороды на окне представляли сказочную страну, в которой живет луковое дерево и Чипполино, волшебный колодец дает живительную влагу, а пчелка Майя опыляет растения. Большое участие приняли в этом мероприятии родители. В старшей группе (воспитатель О.Л. Климова) родители с детьми смастерили домик, колодец, красивый забор, качель, а также лошадку, которая везет на телеге богатый урожай. Получилась настоящая русская деревня, в которой живут труд и любовь к родной земле. Денис Ярыгин из средней группы «Курносики» с родителями вырастил чудо — тыкву.
У детей и педагогов большие планы, ведь готов уже большой огород рядом с детским садом. Но главное — у дошкольников формируется чувство сопереживания к живому, правильное созидательное отношение к окружающему миру, развивается трудолюбие и заинтересованность во всем происходящем вокруг.
В. КОЖЕВНИКОВА,
старший воспитатель детского сада «Ромашка», пгт Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 6